На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-24 на главную / новости от 2003-1-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 января 2003 г.

“Электронная Россия”: первые центры общественного доступа открыты в Чувашии

Первые центры общественного доступа, создаваемые в рамках пилотного проекта ФЦП “Электронная Россия”, открыты в двух районных центрах Чувашии — Чебоксарском и Шемуршинском.

Работы по поставке компьютерной техники и ее развертыванию осуществили сотрудники победителя федерального конкурса ФЦП “Электронная Россия” компании “УСП Компьюлинк” совместно со специалистами по информатизации администрации президента Чувашской Республики и администраций районов.

Главной задачей подобных центров является обеспечение права граждан на информацию. Они призваны ликвидировать информационное неравенство, предоставив различным слоям населения возможность доступа к информации и новым информационным технологиям (ресурсам Интернета, электронной почте, официальной информации о деятельности органов власти, правовым базам данных) из любого уголка страны.

Благодаря таким центрам каждый гражданин сможет оперативно взаимодействовать по электронным каналам с органами власти и даже создавать собственные Web-сайты. Кроме того, центры общественного доступа должны стать площадкой для обучения и повышения квалификации государственных служащих и учителей.

На базе каких учреждений следует создавать центры доступа? Четкого ответа на этот вопрос сегодня еще нет, и поэтому в рамках “Электронной России” осуществляется ряд альтернативных пилотных проектов, предусматривающих размещение таких центров в почтовых отделениях, библиотеках, отделениях связи и муниципальных органах власти. Последний вариант прорабатывается в Чувашии.

Каждый из введенных в эксплуатацию центров доступа оснащен пятью современными компьютерами, лазерным принтером и сетевым оборудованием, предоставленным Министерством экономического развития и торговли РФ.

Выступивший на открытии первых центров президент Чувашской Республики Николай Федоров подчеркнул, что создаваемые при администрациях районов общедоступные учреждения такого рода являются своеобразным окном во всемирное информационное пространство и предоставляют эффективные возможности ведения бизнеса, обучения и творчества всем гражданам. В течение 2003 г. планируется открыть центры общественного доступа во всех районах Чувашии.

С. С.

 

← декабрь 2002 20  21  22  23  24  27  28  29  30 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!