На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-24 на главную / новости от 2003-1-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 января 2003 г.

Годовые итоги работы “Паруса” по программе “Электронная Россия”

Корпорация “Парус” сдала в конце 2002 г. комиссии Министерства экономического развития РФ макеты системы электронной торговли для государственных региональных и муниципальных нужд и типового решения портала органов власти, разработанные ею в рамках пункта № 10 “Практическая реализация мероприятий по обеспечению открытости деятельности органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления” Федеральной целевой программы “Электронная Россия”.

Первую из этих работ корпорация выполняла в качестве генподрядчика, а вторая явилась плодом совместных усилий консорциума фирм, возглавляемого “Парусом”. По итогам первого этапа министерство признало корпорацию “Парус” соответствующей статусу государственного подрядчика.

По оценкам экспертов Министерства экономического развития и торговли РФ, основанным на опыте Австралии, Канады и США, создание систем электронной торговли для государственных нужд позволяет экономить до 15% бюджетных средств. А вот что сказал вице-губернатор Челябинской области, которая станет полигоном для апробации системы электронных госзакупок, Владимир Дятлов: “Единый классификатор и единый справочник цен позволят сделать более прозрачной всю работу в данной сфере. Ежегодно эта статья расходов составляет 6 млрд. руб., т. е. 40% областного бюджета. Внедрение системы электронных госзакупок позволит экономить до 1,5 млрд. руб. только за счет укрупнения лотов”.

К настоящему времени комитет по экономике и главное управление материальных ресурсов правительства Челябинской области совместно с корпорацией “Парус” провели предпроектное обследование и детально изучили опыт проведения госзакупок в регионе, разработали рекомендации по совершенствованию сложившейся практики и создали типовую модель системы.

В 2003 г. администрация Челябинской области и специалисты “Паруса” приступят к опытной эксплуатации системы электронных торговли. Она станет частью единой областной системы управления финансами, в которой будут собраны и упорядочены сведения, необходимые для проведения оптимальной закупочной политики. С ее помощью планируется осуществлять и госзакупки для города Миасс: впервые к единой базе данных будут обращаться и областные, и муниципальные структуры.

При создании макета типового решения портала разработчики исходили из того, что он должен представлять интерес, как для обычных граждан, так и для представителей органов власти различных уровней. В единой базе данных консолидируется самая разноплановая информация: от общих сведений о регионе (административно-территориальная структура, образовательные программы, культурное наследие) до официальных документов и отчетов, касающихся деятельности государственных органов. Портал позволит гражданам и коммерческим организациям оперативно взаимодействовать с властными структурами субъекта РФ.

С. С.

 

← декабрь 2002 20  21  22  23  24  27  28  29  30 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!