На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-21 на главную / новости от 2003-1-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 января 2003 г.

ГКРЧ упростила получение разрешений на ввоз сотовых телефонов

На этой неделе Минсвязи РФ объявило о том, что недавно Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) упростила процедуру ввоза абонентских станций сотовых сетей сухопутной подвижной радиосвязи. Основанием для принятия такого решения послужило обращение в министерство Ассоциации пользователей национальным частотным ресурсом (ее членами являются операторы сотовой связи, производители оборудования, фирмы — продавцы сотовых телефонов и т. д.)

В частности, ГКРЧ отменила требование к поставщикам сотовых телефонов предоставлять в таможенные органы соответствующие заключения Минобороны РФ. (Напомним, военное ведомство распоряжается всем радиочастотным спектром и только небольшую его часть выделяет для использования в гражданских целях.) Комиссия уменьшила также количество предоставляемых заявителем документов*, изменила срок получения разрешений на ввоз мобильных телефонов, который, при выполнении всех условий, может занять 12-14 дней**, тогда как прежде этот срок составлял один месяц, а то и больше.

Кроме того, ГКРЧ поручила ФГУП «Главный радиочастотный центр» до конца января разработать методику рассмотрения заявок и оформления распоряжений, а затем распространить ее в радиочастотные центры (РЧЦ) федеральных округов. При этом комиссия рекомендовала этим РЧЦ установить единые тарифы на оформление разрешений.

*По новым правилам заявитель должен представить в Главный радиочастотный центр заявку с указанием конкретных типов и количества ввозимых телефонов, банковских и почтовых реквизитов, юридического и фактического адресов, нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации и устава организации (при первом обращении), а также сертификат соответствия Минсвязи России на каждый тип РЭС, заверенный установленным порядком.

**При подаче заявки оформление проекта разрешения на ввоз оборудования осуществляется в течение 7 дней. Само разрешение выдается в течение 5 дней после оплаты работ по оформлению проекта.

 

← декабрь 2002 15  16  17  20  21  22  23  24  27 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!