На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-21 на главную / новости от 2003-1-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 января 2003 г.

Приняты “Основы государственной политики Татарстана в области информатизации и связи на 2003—2007 годы”

Проект концепции “Основы государственной политики Татарстана в области информатизации и связи на 2003—2007 годы” одобрен Советом Безопасности Татарстана. Заседание прошло под председательством Президента РТ Минтимера Шаймиева.

Основной задачей, которая наиболее актуальна в республике, является объединение всех городов и районов Татарстана в единое информационное пространство. Для достижения поставленных цели необходимо развитие как электронных баз данных на основе единых стандартов, так и соответствующей инфраструктуры связи.

По словам Президента Татарстана, “выработка основ государственной политики в области информатизации и связи — это назревшая необходимость”.

Согласно концепции в период 2003—2007 гг., в республике планируется совершить прорыв в области информационных технологий, что позволит вывести Татарстан на передовые позиции по сравнению с другими регионами страны. Реализация концепции потребует инвестиций, и довольно немалых.

Несмотря на то что средства на информатизацию в республике выделяются и сегодня, они довольно разрознены, так как поступают от отдельных министерств и ведомств. Для того чтобы финансирование было более централизованным, предполагается консолидировать в республике всю работу в области информатизации.

Среди первоочередных задач, которые планируется решить в данной сфере, — создание единого информационного ресурса, который позволит существенно сократить расходование бюджетных средств. В настоящее время содержание электронной базы данных по физическим лицам требует ежегодно до 80 руб. на одного человека. Вместе с тем такие базы ведутся налоговыми органами, органами соцзащиты, а также МВД РТ.

Для приведения всех данных в единый формат, необходимо выработать единые стандарты. Также в ближайшее время должен быть разработан закон “Об информационных ресурсах РТ”. Это позволит защитить права тех, кто будет создавать и поддерживать информационные ресурсы, а также электронные базы данных.

Принятый документ должен изменить отношение к информатизации и к информационным ресурсам республики. Главным координирующим органом для реализации программы предложено назначить Министерство экономики и промышленности РТ.

Также будут созданы и начнут функционировать различные общественные советы и комиссии, задача которых — контроль за развитием информатизации в области телекоммуникаций и Интернета и создание электронных баз данных и библиотек.

Помимо этого на заседании Совета Безопасности были рассмотрены проблемы информационной безопасности, вопросы цифрового неравенства, подключения к Интернету школ и вузов республики, а также возможность создание локальной республиканской интранет-сети, которая объединила бы усилия ряда провайдеров услуг Интернета и позволила включить в процесс создания информационного общества социально уязвимые слои населения (бюджетников, студентов, школьников).

Алексей Пронин

 

← декабрь 2002 15  16  17  20  21  22  23  24  27 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!