На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-16 на главную / новости от 2003-1-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 января 2003 г.

«Балтика» потратила на высокие технологии один процент от оборота

В среду, 15 января, Hewlett-Packard, петербургский системный интегратор «Акрополис» и пивоваренная компания «Балтика» рассказали некоторые подробности о ходе реализации наиболее значимых проектов по автоматизации предприятий, входящих в состав последней.

По заявлению вице-президента по финансам и экономике пивоваренной компании «Балтика» Александра Никонова, одним из таких проектов является комплексная автоматизация недавно открывшегося в Самаре завода, принадлежащего «Балтике».

С точки зрения заказчика, этот проект интересен тем, что данный завод строился с нуля в соответствии с новыми корпоративными стандартами, принятыми «Балтикой». (Ранее фирма покупала действующие предприятия, на которых уже существовали собственные системы, полностью или частично автоматизирующие производство. В результате старая техника дополнялась новой, и оттого строгих единых требований к оборудованию предъявить не представлялось возможным.) Одним из принятых пивоваренной компанией норм стало использование оборудования (рабочих станций и серверов) Hewlett-Packard.

По словам начальника IT-служб «Балтики» Виктора Никонова, единственным поставщиком оборудования HP для пивоваренной компании в настоящее время является фирма «Акрополис». Она выиграла основной тендер на поставку техники, который «Балтика» проводит один раз в год, а также дополнительный конкурс на поставку серверов самарскому заводу. (Назвать других участников тендера г-н Никонов не захотел.) В общей сложности в Самару «Акрополис» поставил более 120 рабочих станций (это персональные компьютеры EVA 500 и ноутбуки EVA N 800 V), а также около десяти серверов (модели ML 570 и DL 380, 360, 320). Кроме того, в рамках проекта «Акрополис» занимался построением СКС (в соответствии со стандартами заказчика для построения кабельных систем использовалось оборудование американских фирм 3Com и Rit).

Базовой системой, принятой к использованию на «Балтике» (эта система призвана автоматизировать основные бизнес-процессы и электронный документооборот), является программный продукт «Монолит», разработанный одноименной петербургской компанией. Внедрением данной системы (в том числе и на самарском предприятии) занимается разработчик совместно со специалистами пивоваренной компании.

Проект по автоматизации самарского завода заказчик планирует завершить в феврале-марте текущего года. В это же время должно закончиться построение корпоративного хранилища данных. Его созданием на базе техники Hewlett-Packard занимается «Акрополис». Территориально хранилище будет располагаться в петербургской штаб-квартире заказчика.

По словам Александра Никонова, на IT-технологии в ушедшем году компания выделила около 9 млн $, что составляет один процент от оборота, составившего в 2002 году приблизительно 900 млн $. Придерживаться таких пропорций при финансировании IT-проектов руководство «Балтики» намерено и впредь.

Оценить сроки окупаемости инвестиций в высокие технологии вице-президент затруднился, пояснив, что имеет смысл говорить о возврате денег, вложенных, например, в заводы. Самарский, в частности, должен окупиться через шесть лет. На его запуск ушло порядка 55 млн $.

 

← декабрь 2002 11  13  14  15  16  17  20  21  22 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!