На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-15 на главную / новости от 2003-1-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 января 2003 г.

Министерства связи России и Белоруссии договорились

В среду, 15 января, Минсвязи РФ объявило о том, что подписало с телекоммуникационным ведомством Белоруссии соглашение об унификации отраслевых нормативных документов. Это соглашение подписано в рамках Программы действий Российской Федерации и Республики Белоруссия по реализации договора о создании Союзного государства.

По условиям подписанного документа, телекоммуникационные ведомства обоих государств обменяются базами отраслевых нормативных актов и постараются унифицировать их (в данном случае это означает, что ведомства внесут в свои нормативные акты изменения только при условии, если они не противоречат действующим на территории одного либо другого государства нормам и правилам). Министерства собираются также при необходимости применять нормативные документы другой стороны, если они тоже не будут нарушать нормы и правила, установленные законодательствами обеих сторон.

Сроки реализации этого соглашения не определены. Дело в том, что в настоящее время ведутся работы по совершенствованию российского законодательства в области связи. Так, например, находящийся на рассмотрении в Государственной думе проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон „О связи“» может довольно сильно изменить сложившуюся в России систему сертификации оборудования, лицензирования услуг связи и т. п.

По словам министра связи России Леонида Реймана, «подписанное соглашение позволит российским и белорусским операторам более успешно развивать рынок услуг связи обоих государств». Однако таких компаний, действующих и на российском рынке и на белорусском, почти нет. Пример «Мобильных ТелеСистем», имеющих белорусское дочернее предприятие, - это исключение, а не правило. Такая ситуация сложилась в связи с тем, что белорусский телекоммуникационный рынок монополизирован и все еще очень жестко контролируется государством.

С компьютерными компаниями ситуация несколько лучше. Свои белорусские офисы или дочерние предприятия имеют, к примеру, «Открытые технологии» и SoftLine.

 

 Предыдущие публикации:
2002-05-28   В белорусском офисе SoftLine сменился директор
2002-06-27   «Открытые технологии» зарегистрировали в Белоруссии резидента
2002-06-27   В Минске заработала своя МТС
2002-12-02   Новый закон «О связи» преодолел первый барьер

 

← декабрь 2002 10  11  13  14  15  16  17  20  21 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!