На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-20 на главную / новости от 2002-12-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 декабря 2002 г.

РДТЕХ рассказывает энергетикам об автоматизации отчетности

Компания РДТЕХ провела семинар “Автоматизация процессов управленческого учета и создание информационных систем поддержки принятия решений” положив в его основу опыт разработки автоматизированной системы отчетности (АСО) для управляющей компании “Волжский гидроэнергетический каскад” (УК “ВоГЭК”).

В семинаре приняли участие руководители финансово-экономических, плановых, аналитических и ИТ-подразделений энергетических предприятий и организаций России, для которых проблема организации и автоматизации управленческого учета актуальна в связи с реструктуризацией отрасли.

Приступив к работе над проектом для УК “ВоГЭК”, специалисты РДТЕХ обнаружили, что большинство отчетов готовится вручную, многие данные и отчеты часто противоречат друг другу или дублируют один другой, отсутствует систематизация, нет уверенности в достоверности отчетных данных и т. д. и эти проблемы типичны для многих энергетических предприятий России.

Сотрудники обеих компаний вместе провели анализ и сформулировали цели проекта по созданию и внедрению АCО: информационная поддержка процесса принятия управленческих решений, и централизованная обработка большого количества информации, хранение корпоративных отчетных данных, создание средств их аналитической обработки и обеспечение авторизованного оперативного доступа к утвержденной информации.

В результате были решены следующие задачи:

- сбор структурированной и неструктурированной информации осуществляется по каналам связи в электронном виде;

- корпоративный архив отчетности допускает поиск по большому количеству реквизитов;

- создано корпоративное хранилище показателей деятельности, извлекаемых из поступающих отчетов фиксированного формата;

- регулярные отчеты формируются на основе информации, содержащейся в корпоративном хранилище данных;

- аналитическая обработка данных производится с использованием конструкторов отчетов.

Руководитель отдела ИТ-консалтинга компании РДТЕХ А. Н. Бирюков поделился со слушателями некоторыми “секретами кухни” бизнес-анализа, подробно остановившись на методиках, которые используются при автоматизации процессов управленческого учета и реализации систем поддержки принятия решений.

Алексей Резниченко

 

← ноябрь 2002 16  17  18  19  20  23  24  25  26 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!