На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-18 на главную / новости от 2002-12-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 декабря 2002 г.

Минэкономразвития РФ — за правовую свободу участникам рынка ИКТ

В среду, 18 декабря, Минэкономразвития РФ объявило о том, что совместно с Государственным университетом «Высшая школа экономики» (ГУ ВШЭ) завершило подготовку проекта Концепции правового регулирования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в РФ.

Этот документ подготовлен в рамках НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) «Разработка концепции российского законодательства в сфере развития ИКТ сектора» (эта тема включена в ФЦП «Электронная Россия»). Напомним, летом текущего года ГУ ВШЭ выиграл соответствующий конкурс Минэкономразвития на проведение таких работ.

В документе министерство и ВШЭ предлагают изменить принципы законодательного регулирования сектора ИКТ и значительно расширить права и свободы физических и юридических лиц, действующих в этом секторе экономики. В частности, концепция предполагает отказ государства от «прямого регулирования» (за исключением случаев, когда требуется защита интересов общества и государства, жизни, здоровья и имущества граждан) и переход к принципам «текущего контроля». Тем самым, по замыслу авторов концепции, государство предоставит участникам рынка ИКТ свободный выбор форм соответствующих прав и обязанностей.

Прежде чем направить данный документ на рассмотрение в Правительство РФ, Минэкономразвития решило провести публичное обсуждение новой концепции. В настоящее время этот документ доступен на сайте министерства. Замечания и предложения будут приниматься до 18 января следующего года.

 В продолжение темы:
2003-01-17   Минэкономразвития обсудило проект Концепции правового регулирования

 

← ноябрь 2002 13  15  16  17  18  19  20  23  24 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!