На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-18 на главную / новости от 2002-12-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 декабря 2002 г.

“Прайм Груп” оснастила “Пурнефтегазгеологию” средствами учета добываемой нефти

Компания “Прайм Груп” сдала в опытно-промышленную эксплуатацию узел коммерческого учета нефти № 568 ДНС-2 Присклонового месторождения предприятия “Пурнефтегазгеология”.

Ею произведен полный цикл работ, связанных со строительством узла учета: обследование и разработка технического задания на проектирование, рабочее проектирование, поставка оборудования и программного обеспечения, монтажные и пусконаладочные работы, сдача в опытно-промышленную эксплуатацию и организация передачи данных в режиме реального времени в корпоративную сеть Ноябрьского УМН и “Сибнефтепровода”.

Особенностью данного проекта является применение кориолисовых расходомеров Micro Motion, работающих под управлением программного комплекса Surgut-Uun. В отличие от традиционных устройств подобного рода кориолисовый расходомер одновременно измеряет и выдает информацию о мгновенном и суммарном массовом расходе, плотности и температуре добываемого сырья в одной и той же контрольной точке, а также диагностическую и служебную информацию.

Применявшиеся ранее устройства измеряли расход и плотность в разных точках потока жидкого углеводорода и для определения истинного расхода требовали дополнительных датчиков давления и температуры.

Система верхнего уровня узла учета, базирующаяся на программном комплексе Surgut-Uun, получает информацию от массомеров по HART-протоколу. Она не использует измерительные каналы, по существу являясь информационно-вычислительной, а не информационно-измерительной, и поэтому не вносит дополнительных погрешностей.

Реализованная впервые в практике предприятия “Сибнефтепровод” передача данных в режиме реального времени о работе системы измерения количества нефти позволяет оперативно контролировать объемы и качество сдаваемого сырья.

С. С.

 

← ноябрь 2002 13  15  16  17  18  19  20  23  24 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!