На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-18 на главную / новости от 2002-12-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 декабря 2002 г.

Кто такой “пользователь”?

Еще радикальнее настроен глава ЦГИ ИГ РАН Николай Казанцев, прокомментировавший некоторые определения из проекта Положения, в частности такое: “Пользователь космической информации ДДЗ — юридическое или физическое лицо, приобретающее космическую информацию ДДЗ или продукты ее обработки для решения научных, хозяйственных и других задач невоенного характера.

К пользователю также относятся юридические или физические лица, пользующиеся космической информацией ДДЗ путем непосредственного приема на свои приемные станции”. “Это напоминает бессмертное творение Евгения Сазонова, на вопрос, “Как вы относитесь к женщинам?” ответившего: “Никак. Я отношусь к мужчинам””, — саркастически заметил г-н Казанцев. Вызывает вопрос и еще одно определение: “Гражданский государственный аппарат — космический аппарат, собственником которого является орган власти Российской Федерации”.

“А что такое “орган власти Российской Федерации”? Министерство обороны — это орган власти РФ или нет? Если да, то все принадлежащие ему (или, в терминологии авторов проекта, “относящиеся к нему”) космические аппараты являются гражданскими. Это прямо следует из данного определения. А тогда какие аппараты являются негражданскими? И есть ли таковые вообще?

Вообще очень некрасиво звучит: государственный аппарат — это космический аппарат, собственником которого является орган. Лучше уж сделать, как в п. 3: “Гражданский государственный космический аппарат”. Тем более, что в самом тексте Положения он именно так и называется”, — рассуждает Николай Николаевич.

Да, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно…

 

← ноябрь 2002 13  15  16  17  18  19  20  23  24 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!