На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-18 на главную / новости от 2002-12-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 декабря 2002 г.

Глас народа

Общее мнение таково: на фоне отсутствия оперативных отечественных ДДЗ, за что несет ответственность Росавиакосмос, делается попытка контролировать и весь зарубежный бизнес на территории России. В ходе дискуссии, развернутой ГИС-Ассоциацией, было высказано множество мнений и задано большое количество вопросов.

Так, гендиректор компании “Дата+” Алексей Ушаков обращает внимание на пункт 2.2.10 проекта Положения о приемке, обработке и распространении ДДЗ в России, в котором сказано буквально следующее: “Собственник гражданского коммерческого космического аппарата (КА) несет ответственность за использование материалов съемок пользователями, с которыми заключены соответствующие договора (контракты).

Собственник гражданского коммерческого КА обязан прекратить прием и распространение потребителями космической информации, ДДЗ, материалов космических съемок, если их использование наносит ущерб Российской Федерации, ее международным обязательствам или внешней политике”. В связи с этим г-н Ушаков считает (www.gisa.ru/7275.html): “Данное Положение в обязательном порядке должно включать в себя разъяснение, что является нанесением ущерба Российской Федерации, ее международным обязательствам или внешней политике.

В целом вызывает сомнение ответственность собственника гражданского коммерческого КА и его способность оценить ущерб внешней политике Российской Федерации — МИД РФ не всегда в состоянии это сделать, несмотря на обширный штат квалифицированного в этой области персонала.

В любом случае данное положение должно сопровождаться разработанной и утвержденной методикой оценки ущерба Российской Федерации, ее международным обязательствам или внешней политике, связанным с использованием ДДЗ”.

Вызывает недоумение гендиректора “Даты+” и пункт 2.3.5 проекта Положения, в котором утверждается, что “обеспечение российских потребителей космической информацией ДДЗ с зарубежных космических аппаратов осуществляется на основании соглашений с собственниками зарубежных КА, заключаемых Росавиакосмосом”.

Из этого Положения, по мнению г-на Ушакова, следует, что Росавиакосмос является монопольным продавцом снимков не только отечественных, но и зарубежных КА. “Мы не обсуждаем, насколько это плохо. Но монопольное право подразумевает и монопольные обязательства, в том числе и финансовые.

В частности, должна быть прописана финансовая ответственность Росавиакосмоса, обусловленная отсутствием соглашений со всеми собственниками зарубежных КА”, — сказал Алексей Ушаков. Нет ясности и в пункте 3.6 проекта Положения, где сказано, что “право тематической обработки материалов космических съемок имеют физические и юридические лица, получившие в установленном порядке лицензию в соответствующих федеральных органах исполнительной власти”.

“Какие соответствующие федеральные органы исполнительной власти имеются в виду? Неужели их так много, что невозможно перечислить?” — недоумевает глава “Даты+”.

 

← ноябрь 2002 13  15  16  17  18  19  20  23  24 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!