На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-11 на главную / новости от 2002-12-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 декабря 2002 г.

Роберт Фариш: «Для меня Россия означает многое…»

Директор российского представительства IDC отмечает день рождения 14 декабря.

IT-daily: Где и как предпочитаете проводить день своего рождения?

Р. Ф.: Празднование не будет шумным. Честно говоря, я не очень люблю быть в центре внимания.

— Наверняка вы отмечали дни своего рождения совершенно по-разному, в разных странах. Отличаются ли традиции по празднованию этого праздника в России и, например, в вашей стране?

— Здесь к дням рождения относятся более серьезно, чем в Англии. Все стараются обязательно выкроить время для торжества. Я считаю, что это очень хорошо, но иногда внимание, которое проявляют ко мне в день рождения, смущает. В Англии я к такому не привык.

— Вы довольно давно знаете Россию, скажите, пожалуйста, как бы вы, по вашим собственным наблюдениям, описали менталитет российского компьютерного рынка?

— Если сравнивать Россию с другими странами, в которых работает IDC, то, как мне кажется, российский менталитет обращен внутрь — более интровертивный, что ли. В небольших европейских странах крупные ИТ-компании на стадии развития вынуждены были расширять свою деятельность на территории соседей. Для местных компаний такая задача до сих пор не входила в число первоочередных, и они склонны отдавать предпочтение российскому рынку. Плохо это, хорошо ли, но мы стоим несколько в стороне от остальной Европы отчасти потому, что сами выбрали такой путь.

Еще одна особенность менталитета российского рынка — одна из тех, которые мне симпатичны, — это его скептицизм. Клубы маркетингового тумана, который поставщики напускают вокруг своей продукции и услуг, здесь не так густы, и общая картина видна яснее.

— Где вы чувствуете себя более комфортно: в России или в Англии?

— Для меня Россия означает многое: волнение, интерес, друзья. Вот только слово «комфорт» на ум не приходит. Я жил и в Лондоне, и в Москве — это прекрасные города, и я готов жить в любом из них. Уже десять лет я работаю в России, и для меня эта, десятая, годовщина имеет особое значение. Недавно праздновали десятилетие Microsoft Russia и IBS, и было очень приятно осознавать, что я был свидетелем, стоял у начала начал российского рынка.

— Есть ли у вас увлечения? Помимо нынешней работы?

— С самого детства я увлекался плаванием и бегом. Стараюсь ежедневно выкроить время для какого-нибудь из этих увлечений. Для некоторых физические нагрузки — что-то наподобие неприятного лекарства. Для меня это удовольствие, превосходно уравновешивающее долгие часы сидения за компьютером.

— Чем был отмечен лично для вас уходящий год?

— Для меня, как для руководителя растущего регионального представительства IDC, 2002 год был чрезвычайно ответственным, и я горжусь результатами, которых добилась созданная за это время команда. Мне кажется, что Россия стала более заметной в информационных потоках IDC. Я долго ждал момента, когда российский рынок достигнет определенного уровня, когда расширение присутствия IDC будет оправданно, и, конечно, потребовалось немало «просветительских» бесед с коллегами, чтобы они смогли оценить потенциал этого рынка.

— Какое пожелание было бы актуально для вас в этом году?

— Энергии, дипломатичности, точности и прозорливости.
Обсуждение и комментарии

Peter Sobiecki - petronibusyahoo.com
12 Dec 2002 9:08 AM
Dear Robert,
I wish you many happy returns of your birthday! Please keep up high standards of your work.
Peter Sobiecki
(currently finishing my MBA in Melbourne Australia, but used to work in Oki Europe in 1996-1998)
 

 

← ноябрь 2002 5  6  9  10  11  13  15  16  17 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!