На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-11 на главную / новости от 2002-12-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 декабря 2002 г.

Любимый город может спать спокойно

Для предотвращения самых массовых и плохо раскрываемых преступлений -- квартирных краж, которых в Москве ежедневно совершается от 50 до 80, -- префектура ЦАО установила в подъездах Тверского района более 1000 камер, объединенных в комплексную систему охранного видеонаблюдения.

Сигнал с видеокамер поступает на блок обработки видеоизображения “передатчик—приемник”, передающий картинку по витой паре на локальные компьютерные центры видеоконтроля.

Пункт центрального видеонаблюдения оборудован каналом аудиосвязи и видеообмена информацией с отделом вневедомственной охраны района, имеется также экстренная связь “Тревожная кнопка” для вызова оперативной группы в случае совершения правонарушения. Для оперативного реагирования задействовано семь экипажей милиции на автомашинах.

Каждый оператор следит сразу за четырьмя мониторами, куда поступает информация от 16 камер. При появлении в кадре движущегося объекта раздается сигнал. Оператор может увеличить любую картинку при подозрении на криминал. Разглядев подробности, он переводит камеру в прежнее положение или нажимает “Тревожную кнопку”. Картина преступления или портрет злоумышленника (стоп-кадр) сохранен в памяти компьютера, и правонарушение раскрывается по горячим следам.

Проект, названный “Безопасный город”, реализован фирмами КОМКОР, “Планир Б”, “Домофон-Сервис”, государственным унитарным предприятием “Мослифт” и ОАО “МОС ОТИС”. Технологически центр охранного видеонаблюдения построен на основе интегрированного программно-аппаратного комплекса “Инспектор +” разработки компании “Интеллектуальные системы безопасности” (ISS, iss.ru, www.issecurity.com).

Система обеспечивает непрерывный сбор видеоинформации от большого числа камер, ее интеллектуальный анализ и хранение, получение изображения в нужном масштабе, ракурсе и при любой освещенности.

А. Е.

 

← ноябрь 2002 5  6  9  10  11  13  15  16  17 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!