На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-10 на главную / новости от 2002-12-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 декабря 2002 г.

Rambler построил новую поисковую машину из 13 серверов

Во вторник, 10 декабря, компании «Tyan Платформы», Rambler и AMD объявили о том, что завершили проект по разработке и поставке серверов на платформе Tyan c процессорами Athlon MP для создания новой поисковой машины Rambler.

По заявлению директора «Tyan Платформ» Ивана Конова, первое знакомство с заказчиком произошло осенью текущего года во время выставки IT-Format, на которой фирма анонсировала совместную с «Формозой» программу по выпуску серверов на процессорах АМD.

Rambler получил предложение поучаствовать в программе Try & Bye, в ходе которой по рекомендациям специалистов интернет-компании были разработаны конфигурации двухпроцессорных серверов. Данные модели (Tyan R22700 и Tyan 22740), общее количество которых составило 13 штук, были поставлены для тестирования в условиях реальной эксплуатации. В конце ноября заказчик завершил апробацию новой поисковой машины, созданной на основе поставленных серверов, и сообщил некоторые результаты ее работы.

До введения в эксплуатацию нового оборудования система сбора первичного материала для поисковой системы обрабатывала 4,5 млн страниц в сутки, сейчас — 6,9 млн.

Новый модуль индексирования обрабатывает в сутки около 6,3 Гбайт документов. Для владельцев веб-ресурсов это означает рост объема индекса и частоты его обновления. В начале будущего года Rambler планирует модернизировать поиск по новостям, обеспечив индексацию ведущих информационных ресурсов с интервалом в два часа.

Как рассказал IT-daily Иван Конов, базовая стоимость серверов 22700 и 22740 составляет 2,2 тыс. $ и 2 тыс. $ соответственно. Он также отметил, что в данном случае фирма «Формоза» не принимала участия в сборке серверов. Все работы выполнялись на собственных мощностях «Tyan Платформ».

В свою очередь, представитель Rambler объявил о том, что компания уже сделала заказ AMD на предоставление ей процессоров Opteron (появление их в России ожидается весной будущего года). 

 Предыдущие публикации:
2002-09-20   «Tyan Платформы» и «Формоза» объединили усилия
 В продолжение темы:
2003-12-11   Компания Rambler закупила у «Т-Платформ» четыре сервера

 

← ноябрь 2002 4  5  6  9  10  11  13  15  16 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!