На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-13 на главную / новости от 2002-11-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 ноября 2002 г.

Мировой рынок СУБД ждут лучшие времена

Согласно данным исследовательской компании Gartner, продажи на мировом рынке СУБД в 2001 году выросли только на 1,4% достигнув 8,8 млрд. долл., (в 2000 году рост продаж на этом рынке составил около 10%).

Но по прогнозу другой исследовательской компании, Aberdeen, в 2003 году объем продаж на мировом рынке СУБД может превысить 10 млрд. долл. США.

Обеспечить этот рост должны новые приложения на основе баз данных, а также значительные изменения в структуре покупок продуктов ИТ и технологиях СУБД. Aberdeen отмечает хорошие показатели Microsoft SQL Server в поддержке крупномасштабных (high end) приложений и специализированных СУБД, что явно расширяет выбор для покупателей продуктов ИТ в области баз данных как для крупномасштабных, так и для небольших (low end) приложений.

А IDC в 2006 году полагает, что мировой рынок реляционных и объектно-реляционных СУБД может возрасти почти до 20 млрд. долл. (разница в оценках и прогнозах различных компаний объясняется различными методиками исчисления факторов роста и объема продаж). Причем наибольший рост должен обнаружиться в 2004 году, когда в полной мере развернут свою деятельность провайдеры услуг (xSP).

По мнению Карла Олофсона, директора IDC по исследованиям в области разработки и развертывания приложений, 2001 год оказался трудным для отрасли ИТ, что и обусловило столь небольшой рост мирового рынка СУБД за этот период. Особенно же в 2001-м году пострадал сектор продаж для крупных предприятий, и в рыночном отношении выиграли компании с эффективными каналами продаж для средних.

META Group предсказывает, мировой рынок реляционных СУБД для платформ Unix и Windows будет медленно расти до конца 2004 года. Главное внимание пользователи будут уделять сокращению расходов на эксплуатацию СУБД и возможности применения сред разработки, прежде всего J2EE или .Net.

К 2005 году, по оценке META Group, мировой рынок реляционных СУБД возобновит ускорение роста благодаря улучшенным технологиям хранения и выборки как структурированного (structured), так и полуструктирированного контента (данные и текст).

А что же в России и СНГ? Представительства компаний—разработчиков СУБД, ссылаясь на корпоративную политику, не раскрывают показатели своего бизнеса на этом рынке.

Представительство Oracle в СНГ только однажды сообщило, что его оборот в 1998 финансовом году (1 июня 1997 – 31 мая 1998 гг.) составил около 50 млн. долл. Потом наступил август 1998 года, но с большой долей вероятности можно предположить, что сейчас бизнес Oracle в СНГ вышел на докризисный уровень и даже превзошел его. C учетом очевидного доминирования СУБД-продуктов Oracle в СНГ общий оборот сектора СУБД можно оценить в 60—80 млн. долл.

На его развитие влияют огромные масштабы пиратства, которое имеет место даже в рамках легального бизнеса по распространению СУБД. Борис Щербаков, генеральный директор “Oracle СНГ”, отмечал проблему недолицензирования: организация закупает ПО Oracle для десяти пользователей, но фактически запускает его, скажем, для ста. Так что какие-то правовые и общеэкономические меры по легализации использования ПО могли бы привести к увеличению рынка СУБД в России и СНГ в несколько раз.

Алексей Резниченко <

 

← октябрь 2002 6  10  11  12  13  14  15  18  19 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!