На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-13 на главную / новости от 2002-11-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 ноября 2002 г.

На очередном заседании IT-Клуба...

Во вторник, 12 ноября, в «Баре 28», что на Трубной улице, состоялось очередное заседание IT-Клуба. Темой собрания лидеров IT-индустрии на этот раз стало «Открытие новых направлений в бизнесе».

Вел дискуссию генеральный директор компании «Форс» Алексей Голосов. В беседе приняли участие: председатель совета директоров группы компаний «Аквариус» Леонид Гольденберг, генеральный директор компании «Би-Эй-Си» Святослав Сорокин, президент Cognitive Technologies Ольга Ускова, президент группы компаний DPI Евгений Бутман и президент консалтингового холдинга «Алгоритм Груп» Александр Канн.

Дискуссию г-н Голосов начал достаточно нестандартно, сознавшись в своем вступительном слове в том, что он «не глубоко владеет предложенной темой» и, более того, является консерватором по части введения инновационных направлений в собственный бизнес. Разумеется, его точку зрения разделили далеко не все собеседники. Например, Евгений Бутман заявил, что «только и делает, что открывает новые направления» в DPI, а затем в этом же публике признался и Александр Канн.

В процессе неформального обсуждения были также затронуты такие вопросы, как: С какой целью необходимо открывать новые направления? Чем руководствуется компания, идя на подобный шаг, — интуитивным выбором или разумным расчетом? В какой момент развития фирме стоит выделять направление бизнеса в отдельное подразделение? Как правильно угадать тенденции на рынке и оказаться «пионером» в открываемом направлении?

Особое внимание было уделено вопросу выбора руководителей новых направлений. Каким интеллектуальным багажом нужно обладать для обеспечения правильного функционирования компании на новом направлении? Кто в фирме должен стать «генератором идей» — ее руководитель или же подчиненные? Насколько строг должен быть контроль топ-менеджмента компании над открытым направлением? Может ли отсутствие подходящих кадров «загубить» хорошую бизнес-идею?

Завершая разговор, Алексей Голосов пожелал всем участникам дискуссии главного: открывая новое направление, получать от этого прежде всего «эстетическое наслаждение».

По окончании беседы собравшиеся в «Баре 28» члены IT-Клуба не спешили расходиться. Заседание затянулось до позднего вечера.

 

← октябрь 2002 6  10  11  12  13  14  15  18  19 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!