На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-12 на главную / новости от 2002-11-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 ноября 2002 г.

Что в итоге?

Как это ни печально, но ни одна из отечественных компаний не смогла показать до конца проработанной, завершенной комплексной системы для оптовой торговли. На практике оказываются хорошо продуманными несколько функциональных задач, остальные решены поверхностно и не могут удовлетворять всем требованиям, предъявляемым клиентами. Поэтому такие системы могут с успехом автоматизировать только основные учетные контуры, а топ-менеджерам предприятий, эксплуатирующих данные системы, придется довольствоваться небольшим набором базовой управленческой отчетности. Однако прослеживается стремление разработчиков преодолеть рубеж, отделяющий учетную систему от системы управления. Отрадно, что возможности отечественных продуктов заметно выросли за последний год, и эта тенденция сохраняется.

Что же касается зарубежных комплексных программных решений, то они зачастую предлагают даже избыточные функции учета и планирования движения материальных потоков на предприятии, однако обладают весьма скромными возможностями бухгалтерского учета (кроме того, в них нет привязки к российской специфике); налоговый учет вести в них также проблематично. Заметим, что и стоимость поставки и внедрения подобных решений подчас высока (в 2,5—5 раз выше по сравнению с российскими разработками). Поэтому оправданность инвестиций в эти продукты потребуется определять индивидуально для каждого предприятия, в зависимости от его финансового положения и динамики развития бизнеса.

В заключение заметим, что данный обзор охватывает не все решения для оптовой торговли и дистрибуции, представленные на выставке SofTool’2002 и тем более на российском рынке в целом. Однако рассмотренные продукты, на наш взгляд, представляют достаточно репрезентативную выборку и позволяют сделать выводы о текущем уровне разработок и спектре их возможностей.

Данный обзор — инициативная работа автора. Отклики на статью читатели могут прислать по адресу: editorial@pcweek.ru или непосредственно Сергею Бабаеву: babaev@softlab.ru.

 

← октябрь 2002 5  6  10  11  12  13  14  15  18 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!