На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-12 на главную / новости от 2002-11-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 ноября 2002 г.

Предлагаемая классификация систем

С точки зрения возможностей имеющихся сегодня на рынке комплексных систем автоматизации наиболее правильно будет разделить все решения на учетные системы и системы управления. Учетные системы нацелены в первую очередь на небольшие и средние предприятия с несложной структурой управления и решают задачи бухгалтерского и налогового учета, позволяют вести товарный учет на основе первичных документов, а также используются как инструмент для учета кадров и расчета заработной платы.

Системы управления позволяют вести анализ финансовых и материальных потоков как на основе первичных документов, так и используя управление через систему заказов, планов и бюджетов, реализуют механизмы планирования и перепланирования потребностей в товарах и ресурсах, имеют в своем составе элементы подсистем поддержки принятия решений руководителями.

Такие системы могут содержать контуры автоматизации деятельности промышленных предприятий, реализуя производственный учет и планирование производственных мощностей, а также подсистемы управления проектными работами.

Отечественные программные комплексы относятся главным образом к категории учетных систем. Это связано с тем, что они появились на рынке как системы бухгалтерского учета и впоследствии, развиваясь, вобрали в себя подсистемы кадрового и товарного учета, а также базовые функции планирования.

Присутствующие на российском рынке западные системы управления предприятием следует отнести к системам, способным реализовать большинство функций управления финансовыми и материальными ресурсами. При этом рыночные ниши, занимаемые программными комплексами различного класса, определяются тремя основными факторами:

  • функциональными возможностями;

  • наличием опыта успешной реализации проектов в определенных отраслях, на основе которых и создавались специализированные типовые решения;

  • применяемой технологией продвижения (продаж, маркетинга и рекламной политики) систем.

Основные функции ИС автоматизации оптово-дистрибьюторских компаний

Бухгалтерский и налоговый учет. Автоматизация бухгалтерского и налогового учета предприятий со значительным товарооборотом и распределенной структурой предприятия. Сбор информации обо всех хозяйственных операциях, проведенных на предприятии и принятых к налоговому и бухгалтерскому учетам, и обработка этой информации по соответствующим правилам. Формирование отчетности для бухгалтерского и налогового учета. Контроль состояния балансовых счетов и документов, просмотр остатков и оборотов по счетам и объектам аналитического учета за любой период.

Управление продажами. Решение задачи эффективного управления процессом продаж, размещения, обработки и выполнения заказов, ценообразования, комплектования и планирования отгрузки.

Управление закупками. Управление закупками, предоставление полного набора средств, необходимых для быстрой и эффективной обработки заявок, заказов на приобретение, запросов, предложений и поступлений. Решение задач эффективного управления процессом закупок, определение товарного ассортимента, поиск и выбор стратегических партнеров и построение отношений с ними с учетом специфики их деятельности.

Управление заказами. Управление созданием и обработкой заказов на покупку и продажу. Предоставляет набор средств, необходимых для оптимизации и повышения эффективности выполняемых работ по управлению закупками и продажами.

Управление материальными запасами и складское хранение. Автоматизация оперативного учета и контроль размещения наличных запасов, их своевременное пополнение и повышение общей производительности сотрудников склада.

Формирование аналитической отчетности. Создание и настройка информационных отчетов для анализа и управления финансовыми и материальными потоками на предприятии.

 

← октябрь 2002 5  6  10  11  12  13  14  15  18 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!