На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-6 на главную / новости от 2002-11-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 ноября 2002 г.

Украина осталась без 12 тысяч доменов

В понедельник, 4 ноября, украинская компания «Альфа Каунтер»* объявила о том, в результате окончания срока перерегистрации в доменной зоне .com.ua было отключено около 12 тыс.** доменных имен, не прошедших перерегистрацию.

Напомним, до осени прошлого года на Украине не существовало единых правил регистрации доменных имен. 15 сентября 2001 года вступили в силу правила, регламентирующие регистрацию в зоне .ua, а 4 ноября того же года — правила домена .com.ua. В соответствии с этими документами, в течение года все владельцы имен в зоне .com.ua должны были перерегистрировать все домены, приобретенные до 15 сентября 2001 года.

Директор «Альфа Каунтер» Владимир Степанец рассказал IT-daily, что исполнение такого требования было вызвано необходимостью «упорядочить» данные о владельцах доменах, приведя их в соответствие с международными стандартами. Кроме того, процесс перерегистрации позволил обезопасить владельцев торговых марок от возможного «хапперства» (перехвата доменных имен т.н. киберсквоттерами с целью их дальнейшей перепродажи хозяевам одноименных товарных знаков).

Г-н Степанец рассказал также, что в течение следующего месяца у владельцев заблокированных доменов еще будет возможность пройти перерегистрацию (по его словам, средняя стоимость такой услуги у украинских регистраторов составляет 10 $) . Затем же, по завершении этого срока, все домены, не удовлетворяющие требованиям новых правил зоны .com.ua, будут удалены из технических баз и поступят в свободную продажу.

*«Альфа Каунтер» — интернет-компания, предоставляющая услуги по регистрации доменных имен в зоне .ua и других украинских доменах (.com.ua, net.ua, и т.д.)

**До 4 ноября 2002 года в зоне .com.ua было зарегистрировано всего около 25 тыс. доменных имен. По мнению г-на Степанца, столь значительное количество не прошедших перерегистрацию доменных имен обусловлено «мертвостью» большинства из них (по данным администратора зоны .ua, компании «Хостмастер», на 29 октября этого года 2473 домена не имели SOA-записей, а 5212 — MX-записей), а также отказом владельцев от части принадлежащих им доменов. 

 Предыдущие публикации:
2000-06-13   Украинское правительство решило взять интернет в свои руки

 

← октябрь 2002 1  4  5  6  10  11  12  13  14 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!