На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-13 на главную / новости от 2000-6-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июня 2000 г.

Украинское правительство решило взять интернет в свои руки

В конце прошлой недели, 9-11 июня, Государственный Комитет связи и информатизации Украины и Комиссия по вопросам информационной безопасности Украины провели в пригороде Киева круглый стол «Государство и Интернет». Участниками этого мероприятия стали около 70 человек, причем 26 из них представляли различные государственные структуры Республики (Комитет связи и информатизации, Совет безопасности, Государственный Комитет информационной политики, телевидения и радиовещания, администрацию Президента и Кабинет министров). Кроме того, в работе круглого стола приняли участие руководители 36 компаний — операторов связи и интернет-провайдеров.

Основные темы, обсуждавшиеся на совещании: государственное регулирование интернета на Украине, а также развитие доменной зоны .ua (включая вопрос регистрации доменов второго уровня*).

По итогам работы круглого стола был принят документ, который предполагает, в частности, создание четырех рабочих групп:
по разработке концепции развития интернета на Украине;
по подготовке законопроектов по вопросам интернета (в том числе «О защите информации в информационно-телекоммуникационных системах», «Об электронных документах», «О цифровой подписи», «О защите персональных данных»);
по вопросам разработки механизмов защиты информации, мониторинга и фильтрации противозаконной информации;
по вопросам администрирования национального домена .ua.

Кроме того, участники круглого стола посчитали целесообразным поручить управление национальным доменом .ua организации-резиденту Украины (название этой организации в итоговых документах круглого стола не было названо). На совещании также была декларирована возможность проведения мониторинга сетей передачи данных в соответствии с принципами национального и международного законодательства и необходимость изменения условий лицензирования деятельности украинских компаний по предоставлению услуг доступа в интернет.

Организация деятельности вышеперечисленных рабочих групп поручена Правительственной комиссии по вопросам информационно-аналитического обеспечения деятельности органов исполнительной власти.

(*В настоящее время на Украине фактически не существует доменной зоны .ua и регистратора доменных имен второго уровня. Украинские сайты используют доменные имена третьего уровня с расширением com.ua, net.ua, org.ua или географические домены типа kiev.ua. Права на эти домены принадлежат украинским провайдерам, которые и регистрируют доменные имена третьего уровня в зоне .ua.)

 В продолжение темы:
2002-11-06   Украина осталась без 12 тысяч доменов

 

← май 2000 6  7  8  9  13  14  15  16  19 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!