На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-4 на главную / новости от 2002-11-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 ноября 2002 г.

Новости Медиа-комитета eRussia Forum

Реализация ФЦП «Развитие единой образовательной информационной среды» в Калужской области

По данным департамента образования и науки, в Калужской области успешно реализуется Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002–2006 годы».

В прошлом учебном году была проведена компьютеризация сельских общеобразовательных учреждений. В 318 школ области были поставлены 490 компьютеров.

В текущем году компьютеризируются городские и поселковые школы. С 27 по 29 октября 155 образовательных учреждений получили более 2500 единиц современной техники, в том числе 1010 компьютеров, 139 принтеров, 51 мультимедийный проектор, 155 комплектов программного обеспечения, сетевое оборудование.

Общая стоимость проекта превышает 28 млн рублей. Из федерального бюджета выделено 40% от этой суммы, из областного – 30%, а оставшиеся средства внесли местные бюджеты. Помимо приобретения оборудования, произведены работы по подготовке помещений к установке техники в школах. Осуществляется подготовка учителей.

Источник: admobl.kaluga.ru

Совещание межведомственного координационного совета по работе компьютерных клубов в Перми

В сентябре этого года глава города Перми А.Л. Каменев подписал постановление о создании совета. Создание совета вызвано участившимися жалобами жителей города в отношении работы компьютерных клубов.

К примеру, по закону несовершеннолетние дети не должны допускаться в клубы в ночное время. Тем не менее, такие случаи – не редкость. Естественно, это сказывается на результатах учебы. Кроме того, участились случаи, когда детям насчитывают оплату за пользование услугами клуба в долг, что ведет к случаям краж детьми вещей и денег из дома. Много претензий и к содержанию клубов: устанавливается большее число компьютеров, чем положено, не выдаются кассовые чеки, не оборудованы раздевалки и т.д. Решать комплексно эти проблемы и призван созданный координационный совет.

В ходе совещания были приняты методические рекомендации о порядке предоставления населению услуг мультимедийных и Интернет-технологий. Кроме того, намечен предварительный план работы совета на ноябрь–декабрь 2002 года. Например, в декабре планируется провести комплексную проверку ряда компьютерных клубов Перми для выявления нарушений в их работе.

Источник: gorodperm.ru

Интернет – на службу школам

31 октября на базе Порецкой средней школы, в рамках реализации президентской программы по компьютеризации сельских школ, прошел семинар учителей информатики по эффективному использованию Интернет-ресурсов, в частности, рассмотрен вопрос подключения и использования электронной почты.

С февраля 2002 года в 12 из 15 школ района пользуются Интернетом. Сейчас ведется работа по подключению этих школ к электронной почте. Все расходы, связанные с использованием электронной почты, взяла на себя районная администрация. На сегодняшний день подключены 5 средних школ: Порецкая, Напольновская, Сыресинская, Никулинская и школа-интернат.

Большой проблемой остается качество связи из-за старых АТС в селах и некачественных модемов, полученных по данной программе. Половина из них уже вышла из строя.

Также на семинаре обсуждался вопрос о более интенсивной работе учащихся с Интернет-ресурсами и с коллективным доступом в Интернет. Подобные семинары будут проводиться регулярно.

Источник: chuvashia.gov.ru

Семинар учителей информатики

31 октября на базе муниципального образовательного учреждения «Стемасская средняя общеобразовательная школа» состоялся семинар учителей информатики Алатырского района. В рамках семинара был проведен открытый урок в 10 классе по теме «Рабочий стол Windows 1998 и 2000». На семинаре были представлены рекомендации по организации учебного процесса, обсуждались новинки учебной и методической литературы, новые программы по информатике. Были приведены базовые информационные технологии, используемые в работе как с компьютерными системами, так и с основными службами Интернета.

Учителя информатики познакомились с методикой создания Web-сайта образовательного учреждения для участия в районном конкурсе Web-страниц, который был объявлен 15 октября 2002 года на основании приказа Министерства образования Чувашской Республики за № 455 от 04.10.02 «О проведении республиканского конкурса Web-страниц образовательных учреждений Чувашской Республики». Web-страница образовательного учреждения может отражать специфику учебных программ, представлять авторские программы, интересные события из жизни школы, содержать методические разработки учителей, аннотации авторских программ, статистические материалы. На ней могут храниться рассказы об истории школы, информация о культурной жизни, творчестве учащихся и многое другое.

Победители районного конкурса будут отправлены на республиканский конкурс Web-страниц.

Источник: chuvashia.gov.ru

Единая городская информационная база ЖКХ охватит весь Саратов

Менее чем за год МУП «ЕРКЦ Саратова» планирует создать информационную систему, которая будет обрабатывать данные по жилищно-коммунальному хозяйству – начиная от ведения лицевых счетов по каждому квартиросъемщику, заканчивая расчетами с поставщиками жилищно-коммунальных услуг и учетом предоставленных льгот и субсидий.

Такая система охватит весь Саратов. Суть ее работы заключается в создании единой городской информационной базы данных по начислениям, расчетам и приему платежей за жилищные и коммунальные услуги. Cиcтема позволит объединить в единое информационное пространство потребителей и поставщиков услуг, систематизировать информацию о плательщиках (состав семьи, льготы, субсидии и др.), о поступлении платежей, о расчетах за поступившие услуги.

Система будет обеспечивать возможность без использования расчетных книжек в любом пункте приема платежей оплачивать не только жилищно-коммунальные, но и услуги пейджинговой и сотовой связи, услуги Интернет-операторов.

Источник: news.sarbc.ru

 

← октябрь 2002 1  4  5  6  10  11  12  13  14 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!