На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-1 на главную / новости от 2002-11-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 ноября 2002 г.

Iridigm мечтает подмочить репутацию жидких кристаллов

Молодая компания Iridigm намерена создать малопотребляющий дисплей нового типа для портативных устройств.

Компания разработала технологию отражательного экрана с применением устройства на базе микроэлектромеханической системы (MEMS). Она называет его «интерферометрическим модулятором», или iMoD. Это устройство позволит втрое увеличить яркость экрана по сравнению с жидкокристаллическими дисплеями при одновременном уменьшении потребляемой энергии.

Iridigm — одна из многих компаний, которые посягают на ЖК-технологию, доминирующую на многомиллиардодолларовом рынке дисплеев. Главным препятствием для молодой компании может стать конкуренция со стороны других претендентов. «Рынок перенасыщен новыми дисплейными технологиями, включая такие, как E Ink и OLED (organic light-emitting diode display), — говорит аналитик iSuppli/Stanford Resources Кимберли Аллен (Kimberly Allen). — ЖК выпускаются давно и очень сильно укоренились. Запуск новой технологии дисплея и решение проблем изготовления, массового производства и устранения брака — очень непростая задача, и на это потребуется время».

Эрик Ларсон (Erik Larson), соучредитель и директор Iridigm по производству, знает о трудностях, стоящих перед компанией. По его мнению, она должна максимально сосредоточиться на том, что поможет ей быстрее выйти со своим продуктом на рынок. Например, компания разработала производственные процессы изготовления дисплеев с применением элементов iMoD, совместимые с инфраструктурой производства ЖК. «Инфраструктура ЖК — это как КМОП в мире дисплеев. Вокруг этой технологии создана целая индустрия, поэтому мы приняли стратегическое решение сделать наш процесс совместимым с процессом изготовления ЖК, чтобы ускорить коммерциализацию», — говорит Ларсон.

Аллен считает, что технология Iridigm, с учетом ее производственной стратегии, может появиться на больших экранах раньше конкурирующей технологии OLED; однако в отрасли OLED знают лучше, чем устройство Iridigm. Но, если экраны на базе iMoD действительно окажутся экономичнее OLED-дисплеев, это будет серьезным доводом в пользу Iridigm. Начинать доказывать индустрии преимущества своей технологии компания планирует с таких сегментов рынка, как сотовые телефоны и микрокомпьютеры.

Сейчас Iridigm изготавливает прототипы дисплеев на базе iMoD, в которых для модуляции света и передачи цветов используется интерференция света. Компания получила пять патентов в США и подала заявки еще на 15. Все это патенты на элементы, из которых состоит матрица дисплеев iMoD.

Элементы iMoD содержат два проводящих слоя — гибкую металлическую мембрану и тонкую пленку. Эти слои расположены между двумя листами стекла на расстоянии примерно 1 мкм друг от друга. Когда к элементу приложен электрический потенциал, металлическая мембрана притягивается к тонкой пленке и элемент окрашивается в черный цвет. Изменение потенциала меняет расстояние между слоями, вместе с цветом элемента — красным, зеленым или синим. Один пиксел обычно состоит примерно из ста элементов iMoD, а типичный плоский монитор содержит сотни тысяч пикселов.

В любом портативном устройстве больше всего энергии потребляет, как правило, экран. Одно из главных преимуществ дисплеев iMoD заключается в их способности сохранять изображение, не потребляя — благодаря памяти пикселов — большого количества энергии. Когда к элементу iMoD приложен постоянный потенциал, ток почти не течет; энергия расходуется главным образом при изменении положения мембраны. Это весьма привлекательный момент для производителей портативных устройств, которые постоянно ищут способы продлить срок службы батарей. Ларсон считает, что пока еще слишком рано оценивать экономичность дисплеев Iridigm численно, но для портативных устройств она должна быть значительной: «Во многих карманных приложениях содержимое экрана меняется не часто, а наша технология потребляет энергию только во время таких изменений. ЖК, напротив, потребляет одинаково, что бы ни отображалось на экране».

Iridigm старается заключить соглашения с производителями и уже вызвала интерес со стороны некоторых крупных компаний. В первом раунде финансирования Iridigm собрала 21 млн $ — среди ее инвесторов Qualcomm, Intel Capital, IDEO Ventures и Picvue Electronics. 

 Предыдущие публикации:
2002-04-24   На горизонте дисплеи нового типа?
2002-06-07   E Ink демонстрирует утонченные экраны
2002-07-24   Dow Chemical увеличивает выпуск OLED-дисплеев
 В продолжение темы:
2003-03-04   Kodak переходит на органические экраны
2006-04-20   Подразделение Philips предлагает дисплеи на воде и масле
Обсуждение и комментарии
DemonZla
4 Nov 2002 9:06 AM
Блин как надоела эта тупость...
Вечно разрабатывают не то, что лучше, а то что выгоднее продать...
Голимый мир...
 

Vato
4 Nov 2002 12:27 PM
Микропроцессор в свое время тоже называли голимой техноглоией
 

 

← октябрь 2002 1  4  5  6  10  11  12  13  14 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!