На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-20 на главную / новости от 2006-4-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 апреля 2006 г.

Подразделение Philips предлагает дисплеи на воде и масле

Масло и вода не смешиваются, зато могут давать яркие цвета.

Компания Liquavista, учрежденная Philips Research и New Venture Partners, попытается коммерциализовать технологию изготовления экранов для телефонов и МР3-плееров, которая опирается на тот факт, что масло и вода отталкивают друг друга.

Liquavista display
Технология электросмачивания Liquavista
Технология электросмачивания заключается в том, что каждый пиксел содержит небольшое количество окрашенного масла и воды, а также слой материала, который под действием электричества может менять свои свойства с гидрофобных (отталкивание воды) на гидрофильные. В гидрофильном режиме вода притягивается к поверхности, оттесняя окрашенное масло в сторону, что приводит к изменению цвета пиксела. Концептуально эта технология аналогична электронной бумаге, которую продвигают E Ink и Philips.

Liquavista утверждает, что так как для экранов используются красители, цвета получаются более натуральными. К тому же дисплеи на базе электросмачивания, по крайней мере в лаборатории, потребляют меньше энергии по сравнению с традиционными жидкими кристаллами или органическими светодиодами.

По производственной инфраструктуре технология электросмачивания совместима с ЖК и допускает производство экранов на существующем оборудовании для ЖК. Это будет способствовать быстрому выводу продуктов на рынок и невысоким ценам, утверждает Liquavista, которая уже пытается найти производителя.

Одним из первых приложений для дисплеев на базе электросмачивания может быть рынок ТВ-телефонов, в который Philips инвестирует значительные средства. В настоящее время нидерландский электронный гигант находится в процессе реорганизации. Он рационализирует свою структуру и значительно сокращает номенклатуру одновременно продаваемых продуктов — хроническая проблема прошлых лет. Компания начала также уделять больше внимания своей знаменитой лаборатории. Так, в 2008 году Philips планирует предложить 3D-телевизор, который можно смотреть без специальных очков.

Liquavista будет демонстрировать свои дисплеи на базе электросмачивания на выставке Society for Information Display 2006, которая откроется 6 июня в Сан-Франциско. 

 Предыдущие публикации:
2002-11-01   Iridigm мечтает подмочить репутацию жидких кристаллов
2005-10-20   Электронная бумага достигла достаточных для практического применения размеров
Обсуждение и комментарии
bravomail.livejournal.com
20 Apr 2006 5:34 PM
масло должно быть съедобным и намазываемым на хлебную подложку!
тогда новые дисплеи будут ББД - бутербродные.
 

M&M's
20 Apr 2006 7:31 PM
Да, а вместо воды пусть будет чай. С лимоном :-))
 

Не Лох
20 Apr 2006 11:22 PM
Отличная новость!
Давно назрела необходимость в кранах со свойствами бумаги (т.е. отраженный а не излучаемый свет)
Читать со светящего тебе в рожу прожектора жутко глаза устают.
Мне даже пришлось себе перфорационные очки купить.
 

observer
21 Apr 2006 9:01 AM
:)))

Дааа..., давно я так не смеялся...
Теперь каждый сможет приготовить себе дисплей на кухне при помощи ксовороды и масла :)))
 

Мимо проходил.
21 Apr 2006 11:43 AM
2 Не Лох

поищи в тырнете статьи про упоминавшиеся здесь E Ink и их электронную бумагу. Тама все еще круче. Дисплей получается гибкий (можно в трубку сворачивать) и для отображения картинки совсем не требует энергии (тока на изменение). Принцип - прозрачне капсулы с цветной, достаточно вязкой, жидкостью и цветной магнитной крошкой; электромагнитным способом крошка передвигается к или от лицевой поверхности, вытесняя жидкость в противоположном направлении и изменяя цвет пиксела; после чего, защет вязкости, остается в таком положении сколько угодно времени. Нодостаток - медленно.
 

нц
21 Apr 2006 1:46 PM
2 Не Лох
"Мне даже пришлось себе перфорационные очки купить."
http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&fi le=viewtopic&topic=16402&forum=90

 

M&M's
22 Apr 2006 9:40 PM
Все фигня, кроме пчел. Что на самом деле интересно, - это 3д дисплеи. Пока только в газовом потоке лазером рисуют, поэтому картинку легко сдуть. Но вообще тенденция радует...
 

 

← март 2006 14  17  18  19  20  21  23  24  25 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!