На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-11 на главную / новости от 2002-10-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 октября 2002 г.

Стандарт Mobile IP обеспечивает постоянный доступ в Интернет

Корпорация Lucent Technologies провела успешный роуминг между беспроводной локальной сетью стандарта 802.11b (WiFi) и сетью третьего поколения UMTS (Universal Mobile Telecommunications System). Участники эксперимента инициировали с переносных компьютеров защищенную Интернет-сессию в одной из этих сетей и затем перемещались между зонами их действия без перерыва связи.

Для осуществления сеанса связи использовалось сетевое оборудование Lucent 3G UMTS, ноутбук с опытным образцом мобильного телефона UMTS и адаптером для беспроводных сетей Proxim Orinoco 802.11b, а также клиентское и серверное программное обеспечение ipUnplugged Roaming Gateway.

Ключевую роль в роуминге играл принятый группой IETF стандарт Mobile IP, регламентирующий эстафетную передачу связи между сетями третьего поколения и сетями 802.11b, которая необходима для постоянного подключения к Интернету. Реализация этой технологии стала возможной благодаря разработанной в Лабораториях Белла архитектуре мобильных сетей.

Продемонстрированные возможности будут особенно полезны для тех предприятий, где сотрудникам постоянно требуется доступ к большим объемам информации. Так, инженер службы сервиса может начать загрузку большого объема схемотехнических данных через беспроводную сеть на рабочем месте и продолжить этот процесс через сеть UMTS по дороге к вызвавшему его клиенту.

Бесшовный роуминг между сетями третьего поколения и беспроводными ЛВС предполагает доступ к приложениям, защищенным корпоративным межсетевым экраном (электронная почта, корпоративные базы данных, внутренние Web-приложения), через беспроводные сети 3G UMTS и CDMA2000.

Корпоративные системы защищенной мобильной передачи данных Lucent Secure Mobile Data Solutions for Enterprises обеспечивают тот же уровень производительности и безопасности, что и при работе в офисе. В них решена проблема объединенного биллинга услуг, предоставляемых в сетях 802.11b, 3G UMTS и CDMA2000, и одновременного формирования параметров связи для пользователей в сетях обоих типов.

Lucent также продемонстрировала возможности бесшовного роуминга между беспроводными сетями стандарта 802.11b и 3G CDMA2000.

А. Е.

 

← сентябрь 2002 7  8  9  10  11  14  15  16  17 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!