На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-4 на главную / новости от 2002-10-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 октября 2002 г.

Эволюция компьютерной мыши

Новый интерфейс пользователя для ПК начинает шевелиться. Впервые предложенная норвежской компанией Opera Software «жестикуляция мышью» постепенно завоевывает симпатии программистов, которые надеются с ее помощью упростить выполнение монотонных операций в компьютерных приложениях.

Идея заключается в том, чтобы команды можно было выполнять легким движением запястья, а не возить курсором мыши по нагромождению из панелей инструментов и падающих меню. В веб-браузере Opera, например, чтобы вернуться на предыдущую страницу, достаточно просто надавить кнопку и качнуть мышью влево, а не перемещать курсор в верхнюю часть экрана и наводить его на кнопку «Назад».

Решение Opera впервые появилось примерно полтора года назад в версии 5.11. Оно приобрело некоторых сторонников, и теперь готовятся аналогичные версии других приложений. «Мы с радостью принимаем похвалы, — говорит глава Opera Йон фон Тежнер (Jon von Tetzchner). — Я не думаю, что жестикуляция мышью приведет к революции в сфере интерфейсов пользователя. Но это хорошая идея, и она работает».

Программисты, связанные с командой разработчиков Mozilla, выпустили апгрейд open-source системы жестикуляции мышью Optimoz. Это один из нескольких проектов по расширению возможностей кинетического интерфейса пользователя (UI) — в отличие от графического интерфейса — как в браузерах, так и в других приложениях. И по крайней мере один разработчик планирует добавить функции жестикуляции в популярные Windows-программы. Хотя Mozilla с жестикуляцией мышью пока находится в стадии разработки, он уже приобретает почитателей. «При выполнении часто повторяющихся действий, таких как перезагрузка веб-страницы, жестикуляция мышью дает заметный выигрыш, — говорит программист из Университета Торонто Дэвид Перри (David Perry), которого технология настолько впечатлила, что он сам решил принять участие в проекте. — Жесты — более естественные движения, чем перемещение курсора по кнопкам или меню. Они экономят время, тем более что экраны становятся все крупнее и к кнопкам приходится далеко тянуться».

Жестикуляция мышью — лишь одна из попыток улучшить пользовательский интерфейс ПК, который основан на серии предпосылок, впервые сформулированных инженерами исследовательского центра Xerox в Пало-Альто в 70-е годы прошлого века, а затем доведенных до стадии коммерческого использования компанией Apple Computer. Опросы пользователей давно указывают на неэффективность традиционного графического интерфейса (GUI), и уже много лет существуют способы обхода панелей инструментов и меню. Например, большинство приложений поддерживает «горячие клавиши». Все больше обходных путей основывается на мыши: такие производители, как Logitech, добавляют новые программируемые кнопки, упрощающие выполнение рутинных задач, в том числе и команды «Назад» в браузере. Жестикуляция мышью давно используется в некоторых мощных программах автоматизированного проектирования с трехмерной графикой, а теперь начинает распространяться и на обычные компьютерные программы.

Между тем с появлением новых классов устройств, в меньшей степени зависящих от традиционной клавиатуры или совсем без нее, как в случае карманного ПК Microsoft Tablet PC, пересматривается весь интерфейс ПК в целом. Известно, что Logitech ведет переговоры с разработчиками технологии жестикуляции мышью, хотя конкретных партнеров пока не объявляет. «Мы ведем поиски в этой сфере, — говорит менеджер по маркетингу программных продуктов Logitech Кэрол Голш (Carol Golsch). — Многие проекты пока находятся в стадии бета-тестирования, так что конкретных плодов ждать пока рано».

Optimoz, StrokeIt и другие
Несмотря на то, что крупного спонсора разработчики пока не нашли, технология быстро развивается. Энди Эдмондс (Andy Edmonds), программист, который участвовал в создании проекта Optimoz для Mozilla, рассказывает, что первоначально его вдохновителем была Opera. Однако с тех пор разработчики двинулись в новых направлениях, приспосабливая технологию для специфических особенностей браузера Mozilla, таких как вкладки, позволяющие эффективнее управлять несколькими окнами в браузере.

Кроме того, проект Optimoz распространился на другие приложения на базе Mozilla, такие как чат и почта, и началась работа по созданию общего API жестикуляции в приложениях Mozilla. «Мы далеко ушли от набора жестов из Opera, — говорит Эдмондс. — Для моего любимого жеста требуется «завершающее движение», как в карате. Пройдясь курсором по нескольким ссылкам и завершив движение поворотом вправо, вверх и влево, вы открываете все эти ссылки в новом окне. Еще в коде спрятаны жесты-«пасхальные яйца», которые открывают скрытые возможности, если пользователь знает нужные движения».

Команда программистов работает над компонентом обучения, который поможет пользователям овладеть словарем жестикуляции мышью. Предусматривается прозрачное наложение командных строк, которое можно использовать в качестве подсказки. Другая подсказка — меню в виде круговой диаграммы вокруг курсора, указывающее направления движения мыши.

И все же, если разработчики мышей не выйдут за пределы двухмерного пространства, естественные ограничения языка жестов помешают этому методу пойти дальше небольшого количества часто используемых команд. Но с развитием трехмерных сред на экране ПК и возможностей по имитации пространственных манипуляций в новом поколении мышей этот язык будет становиться все мощнее. По словам представителя Logitech, программы 3D CAD естественно вписываются в эту технологию. «Она может оказаться чрезвычайно удобной для конструкторов, которым нужно видеть объект со всех сторон, поворачивая его в виртуальном пространстве», — сказал он.

Предпринимаются и другие попытки распространить жестикуляцию мышью за пределы браузера. Джеффри Дузен (Jeffrey Doozan), основатель консалтинговой фирмы TCB Networks, создал механизм жестикуляции мышью StrokeIt для Microsoft Windows, который позволяет выполнять общие команды в любых приложениях для этой операционной системы. Примеры плагинов, предложенные на его веб-сайте, демонстрируют различные реализации определений команд для таких приложений, как популярный клиент сети обмена файлами Kazaa, программа немедленного обмена сообщениями AIM компании America Online, Internet Explorer, Outlook Express и Windows Media Player.

Дузен сделал свою систему жестов гибкой и предоставил пользователям возможность создавать свои собственные команды для специфических движений, в том числе макрокоманды. В результате, по его словам, жестикуляция может стать мощным средством автоматизации повседневных операций и таких специфических задач, как ввод данных. «StrokeIt позволяет автоматизировать практически все, — говорит программист. — Когда у людей есть возможность изобретать любые команды, они сделают что-нибудь такое, до чего вы никогда бы не додумались». Подтверждением этих слов служат предложения, присылаемые в его веб-форум.

Пока не ясно, поддержат ли потребители эти усилия по расширению и совершенствованию возможностей мыши, но изобретатель самого этого устройства их одобряет. В интервью Дуг Ингельбарт (Doug Engelbart) сказал, что он не знаком с жестикуляцией мышью, но приветствует усилия разработчиков, так как стандартный интерфейс «укажи и нажми» давно пора модернизировать. «Это как пиджин инглиш: укажи и промычи, — говорит он. — Словарь чрезвычайно ограничен. Хотелось бы иметь более богатые средства управления интерфейсом». 

 Предыдущие публикации:
2000-08-22   Мышь Logitech iFeel дрожит всем телом
2001-09-10   Компьютеры учатся чувствовать
2002-07-04   Чип поможет компьютерам обрести объемное зрение
 В продолжение темы:
2003-09-04   Microsoft вывела породу мышей с боковым скроллингом
Обсуждение и комментарии
Наблюдатель
4 Oct 2002 9:04 PM
Уже сейчас пофессиональная работа на компьютере становится для непосвященных загадкой, а тут вообще шаманство:)
 

C3Man
4 Oct 2002 11:01 PM
ysratcya... bolee goda usajy Opery i neznal...ofigenno

(sorry za fen'y)
 

Qrot
4 Oct 2002 11:31 PM
возможность такой работы с мышкой появилась еще году в 98-99-м, причем во всех приложениях под виндой.. жаль не помню как прогу звали. надоедает довольно быстро.
 

Qrot
4 Oct 2002 11:31 PM
ЗЫ: хех, лишний повод назвать всех windows users мышевозилами :))
 

Dr_Zuzumbo
5 Oct 2002 1:16 PM
Хехехе, помню те времена, когда любители острых MS-DOS овских ощущений посмеивались над юзерами Mac-ов. Видимо с памятью у этих господ большие проблемы :))
 

Thunderer - thundererchat.ru
6 Oct 2002 5:39 PM
2 Qrot: Да, такая программа существует, и довольно давно. Называется Sensiva. Действительно, надоедает быстро. Потому как всё хорошо в меру.
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
6 Oct 2002 7:00 PM
Ну не знаю. Мне до 'Back' при 1024*768 тянуться не влом. Пусть будет 1600*1200 - я просто акселерацию перемещения курсора малость увеличу - и все будет так же. Это все сильно напоминает мне провальные фичи мелкомягкой, вроде самонастраивающихся менюшек в офисе и попугайского оформления WinXP. На бумаге это всегда хорошо выглядит, но на практике работать с этим совершенно невозможно.
 

Joker
7 Oct 2002 11:54 AM
Настолько привык использовать в Опере мышиные гестуры (mouse gestures), что постоянно тянет в других программах повторить аналогичные жесты, особенно закрытие приложения... :)
 

AK
7 Oct 2002 12:01 PM
Уж не знаю как в Sensiva, а в Опере эта фича реализована действительно классно - очень интуитивно понятно. И действительно потом тянет везде так ручками колыхать. :-)
 

DemonZla
7 Oct 2002 12:19 PM
хехе... вечно себе микрософт чужое присваивает....
 

Qrot
7 Oct 2002 12:23 PM
точно, Sensiva. тоже все понятно + возможность задавать свои магические пасы :) но мышь все таки указующий девайс, с перчатками это было бы намного интересней.
 

Qrot
7 Oct 2002 12:26 PM
DemonZla: в Опере обнаружились mouse gestures... казалось бы, причем здесь МС :))
 

DemonZla
8 Oct 2002 9:29 AM
Qrot, а МС всегда причём :)))
 

alp
11 Oct 2002 2:16 PM
Mouseimp тоже неплохая штучка. Там прикол такой есть - она следит, сколько ты в метрах мышой накатал и сколько от этой проги сэкономил. Впрочем, потом купил себе мышу с роликами и боковыми кнопарями и забыл про все эти проги ;-)
 

Rain Stalker - SAV101inbox.ru
31 Jul 2003 4:00 PM
очень прикольно
 

 

← сентябрь 2002 1  2  3  4  7  8  9  10  11 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!