На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-30 на главную / новости от 2002-9-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 сентября 2002 г.

Восьмидесяти тысячам костромичей может звонить кто угодно, кроме жителей их родного города

На прошлой неделе костромская «Региональная компания связи» (РКС) — местный альтернативный оператор связи — разослала в СМИ заявление о том, что «Костромская городская телефонная сеть» (КГТС) отказалась подсоединить сеть РКС к городской сети, и в результате около 80 тыс. жителей Костромы не могут воспользоваться услугами построенной ею АТС.

Суть конфликта коротко можно описать так: РКС, заключившая в начале текущего года договор с «Электросвязью» (другим крупным оператором связи в Костроме), в июне ввела в промышленную эксплуатацию цифровую АТС на 2 000 номеров. А КГТС не желает предоставлять доступ своим абонентам к принадлежащему конкуренту индексу 61.

В результате те костромичи, которые подключились к телефонной станции «Региональной компании связи», оказались в двусмысленном положении: они могут получать входящие звонки из любой точки России и не могут — из родного города. Тем самым (по заявлению РКС) нарушается статья 27 закона «О связи», в которой говорится: «Никакому пользователю связи на территории Российской Федерации не может быть отказано в доступе к услугам сети связи общего пользования».

Как заявляет компания РКС, история проблемы развивалась следующим образом: «В Костроме услуги местной телефонной связи предоставляют два равнозначных оператора («Электросвязь» и КГТС), которые являются монополистами и внесены в реестр естественных монополий. При выходе на рынок услуг связи РКС запросила технические условия на присоединение у обоих операторов, но получила документацию только от ОАО «Электросвязь». Выполнив технические условия и в соответствии с лицензией присоединившись к сети «Электросвязи», после получения разрешения от «Госсвязьнадзора» на эксплуатацию своих объектов связи РКС стала частью сети общего пользования.

ОАО «Гипросвязь» закрепило за РКС номерной ресурс с выделением индекса 61хххх.

На основании договора о «присоединении и межсетевом взаимодействии» пропуск трафика на всю сеть общего пользования РКС осуществляет через ОАО «Электросвязь».

Однако РКС не может предоставлять услуги телефонии населению, так как ОАО КГТС, основываясь на своих узких монополистических интересах, не открывает своим абонентам доступ к индексу 61хххх, закрепленному за сетью РКС».

Как рассказал IT-daily генеральный директор РКС Сергей Мельников, в настоящее время ситуация такова: «Региональная компания связи» написала письмо в «Электросвязь» с требованием обеспечить двустороннее прохождение трафика. «Электросвязь», в свою очередь, ведет переговоры с КГТС, которые пока заканчиваются отказом городской сети открыть нужный индекс для своих пользователей.

КГТС (со слов г-на Мельникова) убеждает РКС заключить отдельный договор на обслуживание, но тогда новому оператору придется оплачивать услуги «дважды»: один раз «Электросвязи», а второй — КГТС.

Главный инженер КГТС Василий Федотов заявил корреспонденту IT-daily, что никакой проблемы, оказывается, не существует. В ответ на замечание о том, что костромичи не имеют доступа к новому индексу, г-н Федотов сказал, что «абоненты не имеют доступа к несуществующему направлению, так как ни проектами, ни какими-нибудь другими нормативными документами создание новой сети не было обозначено. Во время строительства необходимо было осуществить ряд процедур, которые РКС проигнорировала».

На вопрос о том, какой выход видит КГТС из сложившейся ситуации, главный инженер ответил, что это дело соответствующих органов — «Госсвязьнадзора» и арбитражных судов.

Принимая во внимание то, что количество судебных заседаний, посвященных проблемам, существующим между «Электросвязью» и КГТС (по подсчетам генерального директора РКС), превышает 120, процесс может быть долгим. Однако г-н Мельников сообщил о том, что совсем недавно «Московские Телесистемы» выиграли у КГТС похожее дело. Благодаря чему их договор с КГТС (аналогичный тому, который предлагается заключить сейчас РКС) признан неправомерным.

Руководитель РКС собирается подать на «Костромскую городскую телефонную сеть» в суд после того, как будет получен официальный ответ от «Электросвязи» о невозможности предоставления соответствующих услуг из-за препятствий, чинимых КГТС.

По мнению заместителя руководителя департамента электрической связи Минсвязи РФ Тамары Моисеевой, высказанному ею в беседе с корреспондентом IT-daily, в ситуации виновата, скорее всего, КГТС. Представить официальную точку зрения г-жа Моисеева смогла бы, получив юридические документы по данному вопросу.

 

← август 2002 18  19  20  23  24  25  26  27  30 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!