На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-11 на главную / новости от 2002-9-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 сентября 2002 г.

Многозатворные транзисторы: AMD ставит вопрос ребром

Присоединившись к Intel и IBM, AMD сообщила о создании транзистора нового типа с двумя затворами, которые обеспечат основу для дальнейшего повышения быстродействия и экономичности процессоров.

Компания Advanced Micro Devices изготовила в своей лаборатории высокопроизводительные транзисторы нового типа — с двумя затворами. Эта конструкция позволяет удвоить ток, протекающий через транзистор, подобно тому, как дополнительная полоса движения увеличивает пропускную способность автомагистрали.

Инженеры IBM, Intel, а теперь и AMD в один голос утверждают, что полевые транзисторы с несколькими затворами, выполненные по так называемой технологии Fin Field Effect Transistor (Fin-Fet), — ключ к дальнейшему повышению быстродействия микропроцессоров. Эта конструкция может использоваться и для создания экономичных микросхем, рассчитанных на применение в устройствах с автономным питанием. К тому же новая конструкция транзисторов позволяет уменьшить их размеры, так что появится возможность разместить до 1 млрд ключей на той же площади кристалла, которая сейчас вмещает 100 млн транзисторов.

Fin-Fet означает введение в конструкцию транзистора тонкого вертикального ребра из кремния, которое уменьшает ток утечки, когда транзистор находится в «запертом» состоянии. В остальном технология изготовления транзисторов остается прежней, что позволяет довольно быстро наладить их производство. Микросхемы на базе новых транзисторов могут появиться в системах через 4-10 лет в зависимости от планов компаний.

В IBM уже изготовили микросхему статического ОЗУ на базе транзисторов Fin-Fet с двумя затворами. Инженеры говорят, что их массовый выпуск можно будет наладить уже в 2006 году. Дополнительные подробности IBM обещает сообщить в декабре. Тем временем Intel рассказывает о планах, связанных с многозатворными транзисторами, на проходящей на этой неделе конференции Intel Developer Forum.

AMD не сообщает, как именно она собирается использовать новые транзисторы, разработанные совместно с Калифорнийским университетом в Беркли и компанией Semiconductor Research. AMD и Калифорнийский университет представят документацию по новым транзисторам в декабре на конференции International Electron Devices Meeting в Сан-Франциско. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-05   Intel строит грандиозные нанопланы
2002-09-10   В НР создали наноэлемент нового типа
 В продолжение темы:
2002-09-17   Intel представит экспериментальные 3D-транзисторы
2002-11-04   Транзистор IBM работает на частоте 350 ГГц
2002-11-12   IBM строит 3D-микросхемы новой конструкции
2002-12-06   «Растянутый кремний» должен вытянуть чипы

 

← август 2002 5  6  9  10  11  12  13  16  17 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!