На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-9 на главную / новости от 2002-9-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 сентября 2002 г.

R-Style Softlab получила сертификат, идентичный ISO 9001

В понедельник, 9 сентября, компания R-Style Softlab официально объявила о том, что получила сертификат на систему менеджмента качества (СМК), которая соответствует требованиям российского стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (отечественный аналог ISO 9001:2001).

Московская компания получила названный сертификат в ОССК МАШ ВНИИНМАШ (один из крупнейших российских органов по сертификации систем качества). В свое время эта организация выдала соответствующий сертификат фирмам «Крок», «Крафтвей», R-Style Computers и некоторым другим IT-компаниям.

Как рассказал IT-daily заместитель директора ОССК МАШ ВНИИНМАШ Алексей Москвин, в настоящее время ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и ISO 9001:2001 абсолютно идентичны по своим требованиям. Однако «на западе» российский сертификат признается, как правило, не на глобальном уровне, а на уровне отдельных компаний: «там уже усвоили, что в России наличие сертификата на СМК далеко не всегда подтверждает даже само наличие этой системы на предприятии».

По словам г-на Москвина, из более чем 1100 российских фирм, получивших в различных ОССК (в России их сейчас около 90) сертификат ИСО-9001, действующую СМК имеют лишь 500-600 предприятий. Получение же международного сертификата ISO 9001:2001 стоит очень дорого и нередко превращается со стороны сертификационного центра в выуживание денег. Так, например, если аудиторская комиссия находит одну ошибку в СМК предприятия, то тут же покидает его. После устранения ошибки фирма должна снова приглашать аудиторскую комиссию, а каждый ее визит стоит около 10 тыс. $.

Как рассказал IT-daily директор управления качества R-Style Softlab Андрей Мартынов, компания затратила на создание системы менеджмента качества около года. За это время фирма разработала саму СМК и внедрила ее. При этом R-Style Softlab пришлось обеспечить соответствие системы и некоторым другим стандартам, предназначенным для оценки качества разрабатываемого программного обеспечения. Дело в том, что ИСО 9001-2001 - общий неспециализированный стандарт. А именно для оценки ПО R-Style Softlab решила использовать стандарты ГОСТ 9126 и 12207 (первый определяет требования к системе оценки качества ПО, а второй - к жизненному циклу ПО).

Стоимость создания СМК (обучение двух сотрудников, их зарплата и аудит со стороны МАШ ВНИИНМАШ) обошлись R-Style Softlab приблизительно в 5 тыс. $.

Андрей Мартынов рассказал также, что летом прошлого года R-Style Softlab рассматривала возможность внедрения у себя другой системы качества - специализированной Capability Maturity Model for Software (CMM), в которой подробно описываются требования ко всем процессам, связанным с разработкой ПО. Однако выбор был сделан в пользу ИСО. Дело в том, что ИСО котируется в России, а CMM большое значение имеет главным образом за рубежом.

По словам г-на Мартынова, R-Style Softlab не отказалась от идеи внедрения СМК CMM и рассматривает такую возможность, хотя внедрение данной системы гораздо сложнее и на порядок дороже получения сертификата ИСО.

 В продолжение темы:
2002-09-11   Sterling Group потребовался широкораспространенный сертификат соответствия

 

← август 2002 3  4  5  6  9  10  11  12  13 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!