На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-4 на главную / новости от 2002-9-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 сентября 2002 г.

Компактный лазер работает без охлаждения

Компания Alcatel Optronics выпустила новый продукт — лазер 1998 PLM Coolerless для наземных сетей, работающий на длине волны 980 нм и не имеющий термоэлектрического охлаждающего модуля. Он обеспечивает мощность излучения до 150 мВт и поставляется в стандартном малогабаритном 14-выводном корпусе (29x12,7x8 мм) типа Butterfly. Лазер предназначен для использования в составе эрбиевых усилителей EDFA (Erbium-doped Fiber Amplifiers) на WDM-магистралях, в MAN- и WAN-сетях и системах доступа.

Усилители применяются в оптических кросс-коммутаторах и городских сетях с кольцевой топологией. Сокращение габаритов и стоимости усилителей, а также входящих в их состав лазерных модулей улучшает эксплуатационные параметры дорогостоящего оборудования. Отсутствие в новом продукте Alcatel Optronics термоэлектрического охлаждающего модуля позволяет уменьшить расход электроэнергии (как правило, не превышающий 500 мВт), способствует сокращению рассеяния, а также упрощает электронику, отвечающую за управление усилителем. Все эти характеристики обеспечивают повышение плотности оборудования и снижение совокупной стоимости владения.

При выходной мощности от 82 до 150 мВт устройство Alcatel 1998 PLM Coolerless способно сохранять стабильные оптические характеристики в диапазоне температур от –5 до 70°C. Стабилизация длины волны происходит за счет использования лазерного стабилизатора FBG (Fiber Bragg Grating), находящегося в соединительном волоконном кабеле.

А. Е.

 

← август 2002 1  2  3  4  5  6  9  10  11 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!