На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-2 на главную / новости от 2002-9-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 сентября 2002 г.

Новое ПО защитит сетевого пользователя

Ученые “Лабораторий Белла”, научно-исследовательского центра Lucent Technologies, разработали новый программный комплекс по обеспечению безопасности сетевого взаимодействия, значительно облегчающий доступ к ресурсам при одновременном повышении уровня защиты.

Комплекс состоит из двух дополняющих друг друга программ: Secure Store, которая выступает в качестве хранилища персональной информации, и Factotum — агента, производящего собственно аутентификацию пользователя, если тот хочет получить доступ к защищенным службам, например к банковской системе. В отличие от большинства приложений, где данными о клиенте управляет либо сама компания, либо некая третья фирма, здесь этот процесс выполняется самим пользователем. Еще одно преимущество комплекса состоит в том, что аутентификация может быть проведена на любом сайте и при этом не требуется единой парольной системы.

Как отметил профессор Колумбийского университета и бывший вице-президент “Лабораторий Белла” Ал Ахо, “такая модель аутентификации изначально обеспечивает лучшую защиту, так как пользователь сам контролирует свою информацию, которая хранится в сети, а не на каком-либо устройстве, с применением новых протоколов. Кроме того, система чрезвычайно удобна, ведь пользователю теперь не нужно по нескольку раз вводить одни и те же данные и запоминать множество паролей для всех необходимых ему служб”.

Программы Factotum и Secure Store написаны для ОС Plan 9 (один из вариантов Unix) и могут быть перенесены на другие ОС, включая Linux, Windows, Solaris и Unix.

А. Е.

 

← август 2002 1  2  3  4  5  6  9  10  11 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!