На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-2 на главную / новости от 2002-9-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 сентября 2002 г.

“Академия АйТи”: продлим праздник?

“Академия АйТи”: продлим праздник?

“Пусть 1 сентября остается праздником не только для детей, но и для взрослых!” Под таким лозунгом 29 августа прошла пресс-конференция “Академии АйТи”, посвященная началу учебного года и семилетию этого УЦ.

Итоговые показатели, оглашенные ректором Академии Игорем Морозовым, свидетельствуют о высокой динамике развития УЦ: в настоящее время программы обучения Академии состоят из 156 курсов (в том числе 136 авторизованных), причем 42 из них появились в текущем году (в частности, циклы по продуктам Sun Microsystems, Cisco Systems и Software AG. За прошедший год активно расширялась региональная сеть — с открытием 7 филиалов она увеличилась вдвое. Рост оборотов учебного бизнеса составил 35% по отношению к 2000 г. — прошлый год УЦ закончил с финансовым результатом 2 млн. долл., в нынешнем планируется перекрыть отметку в 2, 5 млн.

Новые планы “Академии АйТи” связаны прежде всего с рынком корпоративного обучения — в первую очередь предполагается заняться обучающими программами для персонала. Это обусловлено особенностями сегодняшнего бизнеса, для которого характерна не только высокая динамика происходящих на нем изменений, но и все более тесная интеграция ИТ-служб с другими подразделениями и трансформация традиционных ролей ведущих специалистов предприятия. Так, если прежде за весь финансовый блок отвечал главный бухгалтер, то сегодня стало актуальным наличие помимо бухгалтера еще и финансового директора; должность заведующего отделом кадров перерастает в позицию директора по персоналу (с соответствующим изменением полномочий), вместо начальника отдела АСУ предприятию необходим CIO. “Академия АйТи” в этих условиях намерена сделать ставку на комплексное обучение персонала своих заказчиков, предлагая не только традиционные курсы по ИТ, но и новые программы для специалистов, чьи должностные задачи лежат в пограничных областях — на стыке ИТ и других ключевых составялющих бизнеса: стратегического управления, экономики, управления финансами, персоналом, безопасности. Одной из первых в этом направлении стала программа обучения CIO, реализованная совместно с Академией народного хозяйства. Две другие, анонсированные на пресс-конференции, — “Экономика информационных систем” (реализуемая совместно с Высшей школой бизнеса МГУ, о ней рассказал профессор экономического факультета Михаил Иванович Лугачев) и “Комплексная безопасность предприятия”, охватывающая все основные аспекты экономической, информационной и технической безопасности.

“Микроинформ” ИT-менеджерам и администраторам сетей

27 сентября руководители и ведущие специалисты ИT-служб, отделов разработки, которым необходимо принимать компетентные решения по созданию и внедрению ИС на основе новейших технологий приглашаются на однодневный семинар “Современные технологии построения корпоративных информационных систем: программный и организационный аспекты”.

На практическом примере разработки простого приложения слушатели познакомятся с современными технологиями и подходами, применяемыми в корпоративных ИС: многоуровневой архитектурой; идеологией и методологией ActiveX; средствами разработки и др. Семинар носит обзорный и ознакомительный характер; полученная на нем информация будет полезной для руководителей и ведущих специалистов, отвечающих за создание и внедрение информационных систем организаций, и позволит им ориентироваться в современных подходах и технологиях.

Стоимость участия в семинаре — 120 у. е. (без НДС).

Кроме того, 2 сентября в УЦ “Микроинформ” стартует новый цикл для администраторов Novell, включающий три курса:

  • 560: NetWare 5.1 Administration (5 дней, 500 у. е.) — со 2 сентября;
  • 570: NetWare 5.1 Advanced Administration (5 дней, 500 у. е.) - с 9 сентября;
  • 3000: Upgrading to NetWare 6 (5 дней, 500 у. е.) — с 16 сентября.

Цель данного цикла — авторизованная подготовка специалистов по планированию, установке и администрированию вычислительных сетей на базе Novell Netware 6 (5.1).

9 сентября в рамках программ MIS Training Institute — международного лидера обучения в области информационной безопасности впервые будет проведен цикл комплексной подготовки аудитора ИС под руководством ведущего инструктора MIS Training Institute.

В цикле “The Certificate in Network Perimeter Security” для технических специалистов в области информационной безопасности в сентябре 2002 г. состоятся курсы:

  • ISV “Проникновение в собственную сеть”;
  • DVP “Безопасность служб удаленного доступа и виртуальных частных сетей”.

В составе нового цикла “The Certificate in Enterprise Information Security Management” для специалистов в области управления структурами и системами информационной защиты — руководителей, консультантов и аналитиков, директор MIS Training Institute по Европе Чарльз Паск, CISSP, CISA, прочтет курсы: LA3 “Основные принципы защиты сети предприятия” и IS1 “Методы управления программой обеспечения информационной безопасности”.

УЦ “Информзащита” научит защищать Linux и пользоваться продуктами MIMEsweeper

УЦ “Информзащита”, специализированный центр по подготовке и повышению квалификации профессионалов в области защиты информации, объявил о получении статуса авторизованного учебного центра Clearswift.

Продукты MIMEsweeper, выпускаемые компанией Clearswift, применяют более 11 млн. пользователей во всем мире. Это ПО позволяет защитить конфиденциальные данные во внутренних и внешних компьютерных сетях, обеспечить безопасность и фильтрацию информации, которая поступает в организации, исходит из нее и циркулирует внутри фирмы по каналам электронной почты и Internet.

Авторизованные курсы по работе с продуктами семейства MIMEsweeper позволят компаниям обучить своих специалистов и таким образом получить максимальную отдачу от данного ПО при построении системы защиты информации.

Обучение будет проводиться на русском языке преподавателями УЦ “Информзащита”, прошедшими специализированную подготовку в компании Clearswift и получившими статус сертифицированных инструкторов. Первые занятия по продуктам MIMEsweeper состоятся в начале сентября.

Специалистами УЦ “Информзащита” также разработан интенсивный тренинговый курс “Безопасность сетей на базе Linux”, в котором основное внимание уделяется не только детальному изучению встроенных защитных механизмов, но и построению на основе ОС Linux межсетевых экранов, обеспечению безопасности распространенных серверных приложений — Apache, Sendmail и др. В рамках курса подробно рассматриваются средства анализа защищенности и системы обнаружения атак, работающие на платформе Linux.

Более 70% учебного времени отводится практическим упражнениям слушателей по настройке механизмов защиты и изучению методов противостояния злоумышленникам. После окончания обучения специалисты смогут квалифицированно:

  • использовать возможности Linux по разграничению доступа, мониторингу, регистрации и аудиту событий безопасности;
  • работать с утилитами, позволяющими автоматизировать настройку системы безопасности ОС Linux;
  • разрабатывать правила политики безопасности и конфигурировать встроенные в ОС Linux средства фильтрации сетевых пакетов.
  • использовать защищенные сетевые протоколы SSL и SSH

 

← август 2002 1  2  3  4  5  6  9  10  11 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!