На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-2 на главную / новости от 2002-9-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 сентября 2002 г.

«Татнефть» потратила 2 млн $ на новый ДИСК

В понедельник, 2 сентября, компания Sterling Group объявила о завершении проекта по внедрению «Диспетчерской Интегрированной Системы Контроля и управления сетевым электроснабжением» собственной разработки (ДИСК-110) на одном из 12 нефтегазодобывающих управлений (НГДУ) компании «Татнефть».

Как рассказали IT-daily в Sterling Group, тендера по выбору системы и ее поставщика заказчик не проводил, поскольку «ДИСК-110 попросту не имеет аналогов на рынке». Контракт на внедрение с «Татнефтью» был подписан в июле 2000 года.

Основные задачи, которые заказчик собирается решить с введением в эксплуатацию новой системы, - это оптимизация режимов работы технологического оборудования и снижение эксплуатационных затрат, а также ведение многотарифного учета и расчетов с поставщиками и потребителями электроэнергии по документам, генерируемым системой ДИСК-110.

Корпоративная система ДИСК-110 централизованно обрабатывает телеметрическую информацию, поступающую от подстанций и распределительных устройств и передает ее на соответствующий уровень управления: либо в диспетчерскую службу главного энергетика НГДУ, либо в диспетчерскую службу начальника управления ОАО «Татнефть».

По расчетам специалистов Sterling Group, внедрение системы ДИСК-110 позволит снизить потребление электроэнергии на 10-15% и, как следствие, уменьшить себестоимость нефти.

Как рассказал IT-daily заместитель директора департамента промышленной автоматизации компании Sterling Group Евгений Елагин, в рамках выполнения проекта на «Татнефти» было автоматизировано 218 подстанций, установлено восемь автоматизированных рабочих мест для диспетчеров структурного подразделения предприятия, два места - для диспетчеров предприятия и 10-12 - для инженеров по учету электроэнергии.

В качестве оборудования для реализации проекта Sterling Group поставила «Татнефти» контроллеры и модули ввода/вывода от фирмы Allen Bradley семейства SLC-500. Кроме того, заказчик самостоятельно закупил несколько серверов Hewlett-Packard LC и LH, а также компьютеры HP Kayak XA-XS для автоматизации рабочих мест. Стоимость выполненного проекта г-н Елагин оценил в 2 млн $.

В настоящее время обсуждается внедрение ДИСК-110 в шести других НГДУ «Татнефти».

 

 Предыдущие публикации:
2002-03-01   «Татнефть» приобрела тысячу лицензий mySAP.com

 

← август 2002 1  2  3  4  5  6  9  10  11 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!