На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-2 на главную / новости от 2002-9-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 сентября 2002 г.

Крок провел демонстрацию

В четверг, 29 августа, компания КРОК провела демонстрацию технологии, которую она разработала для первичной обработки материалов Всероссийской переписи населения.

Созданная технология представляет собой комплекс аппаратно-программных средств, позволяющий производить полный цикл ввода и обработки больших массивов информации с бумажных носителей:

- сканирование бумажных оригиналов; - распознавание содержащейся на бланках информации; - контроль и исправление неуверенно расположенных символов; - сохранение данных на сервере; - формальный и логический контроль данных в соответствии с заданными правилами; - подготовку данных для передачи в центральный узел обработки на переносных носителях (магнитооптика, CDROM, DVD и т. п.); - сбор данных в центральном узле обработки и запись в базу данных; - построение отчетов на основе информации, содержащейся в базе данных.

В состав комплекса, представленного КРОКом, вошел разработанный и произведенный этой компанией «интеллектуальный» сканер ДС300, а также рабочая станция ввода. Встроенный в ДС300 процессор позволяет этому устройству (при использовании оригинального КРОКовского ПО) распознавать бланки и корректировать неуверенно расположенные символы одновременно со сканированием. Ошибки, исправление которых требует вмешательства человека, выводятся на дисплей оператора по мере их возникновения.

По заявлению генерального директора компании КРОК Бориса Бобровникова, 95% трудозатрат были потрачены именно на анализ данных и только 5% на расшифровку. Заместитель директора департамента информационных технологий КРОКа Андрей Шаин (который с самого начала курирует проект по автоматизации российской переписи населения) так прокомментировал это заявление: «На сегодняшний день на рынке нет решения, аналогичного разработанной КРОКом системе формального и логического контроля». Уникальность созданного технологического решения еще и в том, что оно позволяет еще на начальном этапе заметить и исправить ошибки, которые мог допустить переписчик («А тот факт, что переписчики не являются профессионалами, нельзя упускать из виду», — отметил заместитель директора ГМЦ Госкомстата Владимир Яшин), а также возможные неувязки при сканировании информации (загнутый угол листа анкеты, например, может скрыть часть написанного). «Ввод информации и ее первичный анализ проводятся одновременно и печатные варианты анкет в это время „под рукой“», — отметил г-н Шаин.

«Наряду с максимальной скоростью обработки бланков предложенная КРОК система обеспечивает наивысшую достоверность обработки, что является ключевым моментом в столь масштабном и социально важном проекте, как ВПН. Данная перепись готовилась не один год. Были изучены все имеющиеся на рынке решения, проведены многочисленные тестирования, к оценке привлекались эксперты разных отраслей. Технология КРОК не только полностью реализовала все требования, но и показала лучшие показания на испытаниях. Более того, она совершенствовалась в соответствии с нашими пожеланиями», — подтверждает директор ГМЦ Госкомстата России Евгений Сычев.

Технология, разработанная компанией КРОК, позволяет, используя вычислительные ресурсы стандартного офисного компьютера, осуществлять распознавание со скоростью 150-200 двусторонних бланков в минуту. Эта уникальная производительность дает возможность эффективно использовать самые высокоскоростные сканирующие устройства. Во время демонстрации за 48 секунд ДС300 обработал 111 заполненных анкет пробной переписи.

«КРОК — не новичок на российском рынке автоматизированных информационных систем, — подвел итог Борис Бобровников, — успешный 10-летний опыт работы в проектах масштаба страны позволяют нам констатировать: нам доверяют известные всей стране и миру компании, и мы имеем ресурсы и опыт для реализации корпоративных информационных проектов. Мы предлагаем решения, которые влияют на сокращение материальных временных и людских затрат при эксплуатации системы. Учет совокупной стоимости владения, а не просто затрат на приобретение оборудования и внедрение системы — основа предлагаемых нами технологий. Это и основа технологии, предлагаемой нами для Переписи населения, которой посвящена сегодняшняя презентация».

 

← август 2002 1  2  3  4  5  6  9  10  11 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!