На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-23 на главную / новости от 2002-8-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 августа 2002 г.

Новости Медиа-комитета eRussia Forum

Минфин США переходит на смарт-карты

Осенью 2002 года около 9 тыс. сотрудников Министерства финансов США получат смарт-карты.

Госзаказ стоимостью $1,4 млн получила компания Maximus Inc. из штата Вирджиния. Смарт-карты будут использоваться как для прохода в здания и помещения, так и для доступа к ресурсам компьютерных сетей. Они будут оснащены бесконтактным интерфейсом и обеспечат интеграцию с системой биометрического контроля и инфраструктурой открытых ключей.

Источник: GCN.com

TACIS профинансирует проект «Электронная Карелия» стоимостью 2,5 млн евро

TACIS намерен профинансировать проект «Электронная Карелия» стоимостью 2,5 млн евро, сообщил в среду министр экономического развития республики Карелия Валерий Шлямин. По его словам, проект рассчитан на 2003–2004 годы и предполагает, прежде всего, поддержку электронного бизнеса карельских предприятий.

В рамках проекта в Петрозаводске, Сортавале и Костомукше будут организованы электронные порталы. В. Шлямин подчеркнул, что «Электронная Карелия» – единственный проект в сфере электронных технологий, поддержанный Европейским союзом.

Тендеры по определению европейских компаний, которые выступят партнерами Карелии в этом проекте, пройдут осенью 2002 года. В. Шлямин сообщил, что, скорее всего, это будут финские компании.

Источник: Прайм-Тасс

Города Центра и Северо-Запада России укрепляют сотрудничество в сфере информационного обмена

Вопросы сотрудничества в сфере информационного обмена обсудили 9 августа в Петрозаводске представители Союза городов Центра и Северо-Запада России. Численность населения в них составляет более 6 миллионов человек. Во встрече на берегу Онежского озера участвовали мэры и их заместители из 22 городов.

«Мы стремимся строить свою работу не как политическая организация, а, прежде всего, как сообщество равных партнеров, – сказал мэр Великого Новгорода, президент Союза городов Центра и Северо-Запада Александр Корсунов. – На своих встречах мы ищем и, как правило, находим пути решения наиболее острых социально-экономических проблем, характерных для всего региона».

По словам руководителя, основным принципом работы Союза является проведение семинаров и конференций по обмену опытом и изучению достижений других ассоциаций и городов, в том числе зарубежных стран. В центре внимания находится, прежде всего, деятельность органов местного самоуправления. В число обсуждаемых тем входят вопросы образования, культуры, социальной защиты населения, реформа жилищно-коммунального хозяйства, бюджетная политика, подготовка кадров.

Источник: ИТАР-ТАСС

В Бирме вводятся электронные паспорта

Власти Бирмы сообщили, что на этой неделе в стране будет введена система электронных паспортов. Планируется, что уже существующие бумажные паспорта снабдят микрочипами, на которых будет записана информация о владельце, в том числе его фотография и электронные отпечатки пальцев. Микрочипы будут сканироваться автоматическими устройствами, которые установят в международном аэропорте столицы Бирмы Рангуна.

Правозащитники опасаются, что военное правительство Бирмы может попытаться использовать электронные паспорта в своих интересах.

Источник: proext.com

В Интернете появилась «Историческая энциклопедия Урала»

«Уральская историческая энциклопедия» – уникальное издание, вышедшее в 2000 году тиражом всего в 2000 экземпляров, теперь размещена в Интернете. Благодаря совместным усилиям ученых Института истории и археологии Уральского отделения РАН и специалистов телекоммуникационной компании «УралВЭС» удалось реализовать некоммерческий проект, содержащий более двух с половиной тысяч статей, посвященных различным сферам социокультурного развития Урала. Хронология материалов охватывает период от древних времен до настоящего времени.

В отличие от печатного издания, электронная версия «Исторической энциклопедии Урала» будет периодически пополняться новыми материалами. Более того, читатели сами смогут принять участие в этом процессе, используя возможности Интернета.

Источник: Институт истории и археологии Уральского отделения РАН

Музей-заповедник «Павловск» в Ленинградской области выпустил «электронную» экскурсию

Государственный музей-заповедник «Павловск» презентовал компакт-диск, который позволит совершить виртуальную экскурсию по дворцу и музеям Павловска.

Диск содержит три основных раздела: история Павловского дворца, его интерьеры и Павловский парк. Пользователю предоставляется поэтажная схема здания, а также выбор между свободным перемещением из зала в зал или последовательной экскурсией. В разделе «Парк» помимо общей схемы есть и экскурсии по аллеям и павильонам. Раздел «История» знакомит не только с историей создания дворцово-паркового ансамбля Павловска, но и рассказывает о членах российской императорской семьи, некогда здесь живших, а также о музыкальных салонах Павловска.

Весь дворец, а также районы и сооружения парка представлены в виде панорамных изображений с круговым обзором, что позволяет вращать изображение в любую сторону, приближать или удалять понравившиеся предметы и детали интерьера. Только для создания панорамных изображений залов дворца было отснято более 4,5 тыс. цифровых фотографий. Виртуальная экскурсия по ГМЗ «Павловск» сопровождается классической музыкой.

Диск рассчитан на массового покупателя. Цена диска составит от $5–10. Ожидается, что диск с виртуальной экскурсией появится в продаже в ближайшее время.

Источник: regions.ru

 

← июль 2002 19  20  21  22  23  26  27  28  29 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!