На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-28 на главную / новости от 2001-4-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 апреля 2001 г.

IBM строит самоизлечиваемые компьютеры

Многомиллиардный проект IBM eLiza предусматривает создание систем, способных самостоятельно устранять собственные неполадки.

Это попытка частично перенести возможности самовосстановления тканей живых существ в хрупкий мир компьютеров, где отказ одного элемента может вызвать крушение большой системы и возбудить волны неполадок во всей сети. «Мы намерены создать широкий спектр ПО, которое позволит инфраструктурам самоуправляться и самовосстанавливаться», — сказал в интервью вице-президент IBM по интернет-технологиям Джон Патрик (John Patrick).

Аналитики полагают, что инициатива IBM ставит компанию впереди пока еще неизведанного рынка. «Самовосстанавливающиеся системы IBM определенно окажут давление на других производителей, которые, несомненно, потянутся в том же направлении, — говорит аналитик ARS Market Intelligence Стив Гринберг (Steve Greenberg). — Но пока не ясно, когда они появятся на рынке и появятся ли вообще». План IBM все же несколько отличается от реальной биологической системы. Он не предусматривает радикальных изменений в современной вычислительной технике, но добавляет еще один уровень очень сложной системы. Человеческий же мозг, например, иногда способен восстанавливать такие функции, как речь, несмотря на серьезные повреждения.

Проект eLiza представил аналитикам Ирвин Владовски-Бергер (Irving Wladawsky-Berger) — человек, который шесть лет назад руководил в IBM освоением интернета, а два года назад — операционной системы Linux. В проекте примут участие пять научных лабораторий IBM, которым выделена четверть всех ассигнований компании на исследования в области серверов. В него входят несколько более мелких программ, которые уже реализуются различными подразделениями Big Blue. Над eLiza, по словам Патрика, будут работать сотни человек, и результаты исследований повлияют на все семейства серверов IBM, системы хранения данных и ПО, включая DB2, WebSphere и Tivoli. В результате компьютеры смогут контролировать все: от характера нагрузки на источник питания до количества пользователей веб-сайта. Если в поведении того или иного элемента системы появляются первые признаки «недомогания», автоматические сервисы включат системы восстановления, отправят заявку на запасные части или примут другие меры, стараясь сделать проблему незаметной для пользователей.

Один из компонентов eLiza — Project Oceano. Это система-прототип, состоящая из нескольких Linux-серверов, способных распределять задания и по мере необходимости добавлять новые серверы или высвобождать неиспользуемые. Она может сама, без вмешательства человека, устанавливать операционные системы и сохранять данные. С проектом eLiza связан также Blue Gene, суперкомпьютер IBM, который поможет понять, как гены «складывают» молекулы в гигантские биохимические образования — протеины. У Blue Gene будет так много процессоров, что системе придется решать, когда вводить их в работу и отключать, и вносить соответствующие корректировки в конфигурацию.

IBM, по словам Патрика, работает и над технологиями более низкого уровня. Компания уже начала поставлять системы памяти, не теряющие работоспособности даже в случае полного отказа отдельных микросхем.

Задача, которую ставит перед собой IBM, как, впрочем, и конкуренты, в том числе Sun Microsystems, Hewlett-Packard и EMC, упростить администрирование крупных серверов в веб-структурах и корпоративных сетях. Иначе — по мере того как люди будут все больше привыкать к гарантированному доступу к интернету и все сильнее зависеть от него — просто не будет хватать квалифицированных администраторов. Очень немногие специалисты способны поставить точный диагноз системам с самыми сложными конфигурациями аппаратуры. «Мы стараемся собрать эти знания и автоматизировать процесс, — сказал Патрик. — Уже сегодня таких специалистов недостаточно, а в будущем, когда ожидания вырастут и объем транзакций увеличится, нас ждет настоящий кризис».

Название проекта IBM связано не с легендарной программой Eliza, которая в эру до ПК занималась псевдо-психоанализом, а с другой биологической системой. Оно указывает на шахматную машину Deep Blue, у которой, по словам Владовски-Бергера, интеллект ящерицы (lizard) — не шибко умна, но для компьютера недурно. По своему охвату проект, конечно, амбициозен, но у IBM и самые мощные корни в компьютерной индустрии. «Я уверен, что IBM — именно та компания, которая может попытаться осилить подобную технологию, — говорит Гринберг. — Это очень, очень грандиозный проект».

 В продолжение темы:
2001-11-13   Суперкомпьютеры IBM ставят новые рекорды
2001-12-25   Погоду в Европе будет определять «Голубой ураган»
2002-03-14   IBM представила самовосстанавливающийся сервер
2002-10-25   «Голубой ген» IBM будет работать на Linux
Обсуждение и комментарии
Kirka
28 Apr 2001 1:29 PM
Я первый!

Ура, голубой гигант переходит на умность. Капец свободному плаванию Линукса. Эре майкрософт пора зактываться в банку...

Рад безмерно!

 

WCSN
28 Apr 2001 2:04 PM
Хочу спросить ощественность...

Когда их SkyNet - решит что мы иногда ломеем его стройное тело и можем не нароком выташить из розетки? Что он сделает?
 

allex
28 Apr 2001 2:56 PM
Да, радует ГГ безмерно... Особенно MS: при таких растратах ГГ не конкурент...
 

Павел
30 Apr 2001 8:51 AM
"Голубые" могут позволить себе затраты,
потому что у них очень серьезный железный
рынок. И интересно, что они занимаются
некоторыми _принципиально_ новыми вещами.
Хотя данная инициатива к PC, кажется, отношения
не имеет или почти не имеет - по-моему, IBM
по жизни танцует от своих дорогих (буквально!)
и любимых мэйнфреймов.

Что ж, как говорится, у нас есть шанс увидеть
еще всякие новые миры, помимо иного ;-$
 

Павел
30 Apr 2001 8:54 AM
"Ненароком" пишется слитно. Затрахали уже,
грамотеи!
 

Interrupt
30 Apr 2001 7:56 PM
2 Павел:

Только настоящие гомики постоянно ходят туда, где их трахают. Видимо тебе это нравится...

 

2 Павел:
1 May 2001 2:42 AM
2 Interrupt

Like get fucked un-interruptebly in your asshole.
 

Протопоп
4 May 2001 3:17 AM
Дорогие друзья!

Грустные и одновременно радостные мысли навевает это. Да, эра компьютеров не за горами. Ибо как удивительно это сочетается с Откровением:

4 и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?
 

Expert
6 May 2001 6:09 PM
2Protopop: Nu-nu :-) Svoj komp ya uzhe vibrozil, vint otformatiroval. Kogda mozhno prihodit kayatsya? :-)))

A esli seryezno, to pod eti slova mozhno vlozhit vse chto-ugodno.
 

Oracul
23 May 2001 7:39 PM
TO WCSN: То же самое, что я с тобой. Конкуренция это хорошо и весело...
 

Fat Rat
26 May 2001 9:00 AM
Нет тут ничего принципиально нового, на электронных АТС многоуровневые системы контроля действуют давно. И если и не посылают заявку на детали то уж на принтер о неиспраностях или подозрительных симптомах кидают исправно. А уж если какая авария - спроси сразу скажут какую плату поменять. Самостоятельно переустановить програмное обеспечение в каком либо модуле то же не проблема. Не говоря уж о удивительной жевучести, при выходе из строя отдельных блоков. Да, вот беда всё это работает только при элементарных авариях, а чуть посерьёзней - выдаёт полную ерунда.
Кстати, а кто усторожит самих сторожей?
Системы диагностики то же имеют свойство выходить из строя.
 

Ender - fionikachat.ru
9 Jun 2001 9:58 AM
Интересно. Мы (в смысле люди) делаем информационные системы которые ломаются, потом делаем средства которые их чинят, потом будем делать средства которые чинят починяющие средства. Не проще ли делать такие ИС в которых просто не будет место поломке? Откуда, собственно говоря происходят сбои? От ошибок программистов. Системы должны быть _простыми_ по реализации, тогда и вероятность сбоев уменьшится.

Кажется подобные потуги имеются у Мокрософт, с ее Windows ME. Но IMHO это идеологически неправильный путь. Люниксистам не радоваться, они ближе к идеалу но все равно в обширной одноименной мусорке.
 

Tharkun - tharkuneuro.ru
25 Jun 2001 1:05 PM
2 Ender.
Единственная разумная мысль из всех... вот только насчёт потуг ВыньМЯ ты, пожалуй погорячился. Мелкоскоп тужится уже далеко не первый год, а особых результатов не видно. Как был их софт глюкавым, так и остаётся.
 

муму
9 Jul 2001 12:38 AM
Правильно! Чем программа проще - тем лучше.
А может, ну их, компьютеры? Вон, раньше на счётах считали - до чего ведь простая и надёжная система! Всем Линуксам пример.
 

муму
9 Jul 2001 12:48 AM
...или вот, взять, к примеру человека - до чего же глюкавое устройство! Миллионы заболеваний, дефектов, расстройств, психических отклонений и вывертов.
То ли дело - таракан! Травишь, травишь - а они, гады, всё равно живут припеваючи. А уж микробов -то сколько! Вот где она, простота и безглючность, в полную силу и проявляется. Вот куда нам всем стремиться надо - "места поломке" в таких системах уж точно не найдётся, ломаться там нечему!
 

 

← март 2001 18  19  20  23  24  25  26  27  28 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!