На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-4 на главную / новости от 2001-4-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 апреля 2001 г.

To Be or not to Be?

That is a big question! Компания Be сокращает штаты и ликвидирует европейское отделение.

Во вторник разработчик операционной системы сократил 27 рабочих мест, а курс акций компании упал на 33% до 81 цента. Be не сообщает общую численность своих сотрудников, но, по оценкам, сокращения могут достигать 25% ее штата. В основном это должности в сфере маркетинга и продаж, однако участь сия не миновала и инженерный персонал Ве. Компания закрывает свой европейский офис в Париже, объединяя европейские маркетинговые ресурсы с американскими.

Аналитики отмечают, что Be находится в состоянии борьбы за выживание. Компания стала очередной жертвой high-tech катастрофы, которая привела к увольнению в этом году десятков тысяч работников отрасли. В первые дни апреля о сокращениях объявило не менее полудюжины компаний.

В последнее время Ве занималась продажей лицензий на версию своей операционной системы BeOS для интернет-устройств, называемую BeIA. Однако слабеющий рынок не способен обеспечить компанию достаточным числом заказчиков. Например, на прошлый год IDC прогнозировала выпуск 220 тыс. устройств для веб-серфинга. «Однако эти прогнозы не оправдались, — говорит аналитик IDC Брайан Мэй (Bryan Ma). — На самом деле в 2000 году было выпущено только 160 тыс. устройств». У IDC пока нет прогноза на этот год, но Мэй предупреждает, что цифры могут оказаться ниже ожидаемых.

Жертва шумихи
«За последние 12 месяцев, поддавшись шумихе вокруг индустрии интернет-устройств, мы создали организационную структуру, нацеленную на маркетинг и сбыт продукта, который мы считали самым подходящим для данного рынка», — говорит вице-президент Ве по продажам и маркетингу Ламар Поттс (Lamar Potts). Но эти ожидания не оправдались. «Теперь мы реструктурируем бизнес, руководствуясь реалиями рынка», — говорит Поттс. Он не назвал точную цифру сотрудников, оставшихся в компании с 11-летнем стажем, сказав лишь, что их «больше 75».

Это не первое потрясение среди производителей интернет-устройств. В прошлом месяце компания 3Com отказалась от производства устройства Audrey. Gateway также пересматривает свое отношение к интернет-устройствам. А Sony отложила на месяц выпуск продукта этой категории eVilla.

И все же у Ве остались заказчики, способные поддержать компанию в годину испытаний. Многие считают BeOS архитектурно лучшей операционной системой за всю историю — особенно для разработчиков мультимедийного контента. Однако BeOS продавалась плохо, и компания решила приспособить ее для интернет-устройств.

Многие владельцы лицензий на BeIA интересуются и мультимедийными возможностями операционной системы. Например, компания Tascam использует BeIA в своем аудиоустройстве. А в некоторых магазинах Tower Record она применяется для записи CD с отобранными песнями. Мэй считает, что главной проблемой Ве стала ошибка в выборе рынка, который оказался слишком тесным. По мнению аналитика Gartner, Криса Летока (Chris LeTocq), у компании есть год, чтобы вернуться к тому, от чего она ушла.

 В продолжение темы:
2002-01-03   Близится конец Ве — Гассе уходит
2003-09-08   Microsoft урегулировала иск Ве за 23 млн долл.
Обсуждение и комментарии
bravo - bravoiname.com
4 Apr 2001 11:09 PM
у них 2 выхода - разориться и открыть исходники или найти инвесторов. второе сейчас очень трудно. как насчет ритуального харакири для Жана-Луи?
 

Skull - andrey_tigeri.am
5 Apr 2001 8:52 AM
И так было ясно, что наколенной поделке Be придет конец. Может быть, у них ещё хватит ума разрабатывать свой интерфейс для Linux. :)
 

eXOR
5 Apr 2001 9:00 AM
имхо это плохо... Меньше альтернатив. Монополизм - плохо и не важно кто здесь монополист M$ или FSF. Лучше пусть будет много различных программ с различным уровнем гибкости и каждый будет иметь возможность выбрать ту, которая ему по душе.
 

Jim
5 Apr 2001 1:47 PM
Вспоминается история с OS/2. А ведь тоже неплохая была операционка...
 

bravo - bravoiname.com
12 Apr 2001 9:00 PM
хрена! черта лысого! они договорились делать опенГЛ для АМД! партизаны не сдаются!
 

Trupp Grobman
14 Apr 2001 6:42 AM
Наколенная поделка - это скорее луних. А Be вещь куда более совершенная, чем и луних, и вымя. Обидно будет, если эта штука помрет. Хотя шут его знает. Не в первый раз ведь хоронят...
 

 

← март 2001 2  3  4  5  6  9  10  11  12 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!