На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-29 на главную / новости от 2002-7-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 июля 2002 г.

Microsoft возлагает надежды на .Net Server

Так ли уж ждут заказчики Microsoft следующую версию серверной операционной системы? Компания рассчитывает, что ждут с нетерпением, но наблюдатели сомневаются.

На этой неделе софтверный гигант выпустил первую версию release candidate, то есть почти последнюю опытную версию Windows .Net Server. Этот последователь Windows 2000 — задержавшийся почти на год — должен стать краеугольным камнем широко разрекламированной стратегии веб-сервисов Microsoft. Для Microsoft очень важно склонить заказчиков к переходу на .Net Server — особенно те многочисленные предприятия, которые все еще работают с более ранней версией Windows NT 4 Server. Microsoft утверждает, что почти треть пользователей серверов Windows захочет приобрести .Net Server. «Этот выпуск более чем любой другой подходит для заказчиков NT 4 в качестве стратегического решения, — говорит продакт-менеджер отделения Microsoft Windows .Net Server Боб О'Брайен (Bob O'Brien). — .Net Server станет очень привлекательной целью для тех заказчиков NT 4, которые оказались не готовы к переходу на Windows 2000».

Однако Билл Гейтс недавно признал, что в каких-то направлениях план .Net компании пробуксовывает. И на пути широкого распространения .Net Server несколько препятствий. Длительная задержка выпуска операционной системы привела к тому, что некоторые заказчики Windows NT 4 все же выбрали Windows 2000. Другие компании вообще не видят смысла отказываться от NT 4 в обозримом будущем, особенно учитывая высокие миграционные расходы и сокращение ИТ-бюджетов.

«Я пока не замечаю особого стремления к .Net (Server), хотя движение в этом направлении есть, — говорит старший вице-президент консалтинговой компании АМС Марк Романовски (Mark Romanowski). — Многие заказчики все еще осваивают Windows 2000 Server и Advanced Server». По словам Романовски, некоторые его клиенты в ответ на новый лицензионный план Microsoft, вступающий в действие на предстоящей неделе, поглядывают на конкурирующие решения, в частности на Linux.

Дорогостоящие задержки
Microsoft выпустила Windows 2000 Server в феврале 2000 года в расчете на то, что многие компании, работающие с NT 4, быстро перейдут на новую операционную систему. Но ряд изменений, произошедших в Windows 2000, таких как новая система каталога, замедлил ее освоение. В результате к концу 2000 года, по данным Gartner, на новую версию ОС перешло менее 5% пользователей NT Server.

В прошлом году процесс ускорился, но все еще шел медленно. По данным IDC, в конце 2001 года на долю NT 4 приходился 61% парка установок Windows Server. IDC прогнозирует ускорение, но все же в этом году 32% всех серверов Windows останутся на NT 4. «Я не уверен, что существует действительно большая прослойка пользователей NT 4, которые ждут выхода .Net Server, чтобы внедрить его», — говорит аналитик IDC Эл Джиллен (Al Gillen).

Проблема отчасти в том, что Windows 2000 слишком хороша для пользователей NT 4, чтобы искать что-то еще. «По моему мнению, Windows 2000 — лучшая из всех новых операционных систем, когда-либо выпущенных Microsoft», — говорит Джиллен. Энтузиазма могли поубавить и задержки в разработке .Net Server. «В 1999 году мы думали, что .Net Server выйдет через год после Windows 2000, — говорит Джиллен. — Тем, кто собирался дождаться выхода следующей версии, пришлось ждать слишком долго. По всей вероятности, они уже остановились на Windows 2000».

Аналитик Gartner Майкл Сильвер согласен, что задержка могла стоить Microsoft нескольких наиболее лояльных заказчиков. «Мы провели исследование, согласно которому респонденты, особенно европейские, сказали, что они пропустили бы 2000 и перешли сразу на .Net, — говорит Сильвер. — Но они думали, что .Net Server выйдет в этом году и к концу года они смогут перевести на серверы .Net значительное число своих пользователей. Но этого не произошло».

Microsoft планировала сделать .Net Server, первоначально называвшийся Windows 2002 Server, широко доступным во втором полугодии 2001 года. Но в апреле прошлого года софтверный гигант перенес выпуск ПО на первое полугодие 2002 года. А вторая задержка в марте привела к тому, что Windows .Net Server выйдет только к концу текущего года. «Пока мы рассчитываем выпустить продукт в конце года, — сказал О'Брайен. — Мы всегда выпускаем еще одну версию release candidate перед тем, как запустить в производство конечный продукт».

Многие аналитики считают, что .Net Server будет готов в этом году, но до первого квартала 2003 года мало кто из заказчиков его установит. Те, кто остановился на Windows 2000, вероятно, теперь уж будут дожидаться следующей за .Net Server версии.

Windows 2000 слишком хороша?
Главная проблема Microsoft, вероятно, будет заключаться в том, чтобы соблазнить апгрейдом на .Net Server заказчиков не NT 4, а Windows 2000. «Если пользователи довольны 2000 и она у них стабильно работает, они вряд ли поспешат переходить на .Net Server», — считает Сильвер.

Джиллен сравнивает переход с Windows 2000 на .Net Server с переходом с Windows NT 3.51 на NT 4. «Никаких серьезных изменений в функциональных возможностях или производительности нет», — отмечает он. С одной стороны, это означает более легкий апгрейд, но — с другой — заказчики могут и не увидеть причин торопиться с переходом с Windows 2000 на .Net Server. «Windows .Net Server дает некоторые преимущества, особенно на определенных машинах, таких как контроллеры доменов, а более всего это выгодно тем, кто планирует заниматься веб-сервисами. Эти люди довольно быстро перейдут на .Net Server», — говорит Джиллен.

Microsoft, похоже, готова к этому и настойчиво форсирует продвижение своей стратегии веб-сервисов. Компания ввела поддержку .Net Framework — ключевой части технологии веб-сервисов — как в Windows 2000, так и в .Net Server. «Мы признаем, что это приведет к широкому сосуществованию систем Windows 2000 и .Net Server, — говорит О'Брайен. — Владельцы Windows 2000 обновят определенные части своих серверных инфраструктур, чтобы получить преимущества от некоторых новых функций».

И все же по крайней мере меньшинство предприятий, все еще работающих на NT 4, может просто перескочить через Windows 2000 прямо на .Net Server. «Есть люди, которые изголодались, — говорит Сильвер. — Они работают на NT 4 и знают, что в конце 2003 года Microsoft прекращает ее поддержку. Если они до сих пор ничего не предприняли, то, возможно, присматриваются к .Net Server». Свое слово могут сказать и производители ПК: Microsoft ожидает, что некоторые из них будут предустанавливать на отдельные системы первый .Net Server release candidate. «Мы наблюдали это в случае Windows 2000 и полагаем, что то же будет и с Windows .Net Server», — сказал О’Брайен.

Пример подает сама Microsoft, демонстрируя работу предварительной версии ПО. Около половины серверов, обслуживающих веб-сайт Microsoft, использует .Net Server release candidate. «К середине августа Microsoft.com будет на 100% работать на Windows .Net Server, — сказал О’Брайен.— Это очень наглядный способ употребления собачьего корма». (В софтверном бизнесе о компаниях, эксплуатирующих свое собственное ПО, говорят, что они «питаются собственным собачьим кормом».) 

 Предыдущие публикации:
2002-07-19   Microsoft выпустит Active Directory отдельно
2002-07-25   Гейтс: .Net пробуксовывает
2002-07-27   Microsoft оттачивает инструментарий
 В продолжение темы:
2002-08-10   .Net заплела язык Microsoft
2002-09-02   Новое название .Net Server предполагает очередную задержку
2003-01-28   Microsoft продлевает жизнь Windows NT
Обсуждение и комментарии
RIK
29 Jul 2002 10:45 PM
Замечание - dogfood ("собачий корм") - это не просто собственное ПО, а ПО pre-release версии.
 

Max
30 Jul 2002 10:25 PM
Теперь понятно, почему у них сайт такой глючный.
Особенно когда смотришь его в ИЕ :)
 

Chkaloff
31 Jul 2002 1:16 PM
2 Max:
Ссылочку можно? Или господа красноглазые опять что-то напутали?
 

Ефрейтор
31 Jul 2002 5:53 PM
Рекламная акция Microsoft: Каждый покупатель MS IIS и .Net
Server получает BSDI бесплатно (для установки файрвола).
 

Chkaloff
1 Aug 2002 12:21 PM
2 Ефрейтор:
MS IIS бесплатный.
 

Max
1 Aug 2002 8:40 PM
2Chkaloff
страницы в онлайне с микрософт ру
не сохраняются вываливается дебаггер
 

Chkaloff
2 Aug 2002 12:42 PM
2 Max:
У меня все сохраняется. Точную ссылку дайте плиз.
 

Max
3 Aug 2002 12:04 PM
да любая, например:
http://www.microsoft.com/traincert/exams/70-229.asp
Хотя, видимо, это глюк не сервака, но все равно MS
как как при попытке сохранить страницу с МС,
офис2000 пытается досавить какие-то компоненты :[]
другие страницы сохраняет нормально
пс: вин2000 адв сервер + офф 2000
 

Chkaloff
5 Aug 2002 1:40 PM
2 Max:
все сохраняется с полтыка. И причем тут офис? Речь ведь шла от IE.
 

 

← июнь 2002 23  24  25  26  27  28  29  30  31 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!