На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-16 на главную / новости от 2002-7-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июля 2002 г.

Microsoft усилит защиту Exchange

Microsoft строит планы создания новой системы электронной почты Exchange Server с улучшенной защитой, усовершенствованным клиентом Outlook и расширенной поддержкой сотовых телефонов и других карманных устройств.

Предполагается, что генеральный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) расскажет о новой версии Exchange в своем выступлении перед бизнес-партнерами на конференции Fusion в Лос-Анджелесе.

Новая версия ПО обработки сообщений Exchange, которое управляет электронной почтой, календарями и списками контактов, станет первым крупным обновлением продукта с момента выпуска Exchange 2000 около двух лет назад. Microsoft, конкурирующая на этом рынке с IBM, Novell и другими компаниями, выпустит опытную версию нового Exchange этой осенью, а финальную версию — в середине 2003 года.

Новая версия Exchange с кодовым названием Titanium будет более защищенной, так как компания по умолчанию запретит определенные функции обработки сообщений, чтобы их преимуществами не могли воспользоваться хакеры или писатели вирусов, сказал продакт-менеджер Microsoft Джим Бернардо (Jim Bernardo). В современной версии Exchange после установки системы все функции задействуются автоматически. Теперь уязвимостей станет меньше, так как возможности, не нужные заказчикам или не используемые ими, будут автоматически выключены.

Новые меры безопасности для следующей версии Exchange основаны на результатах тестирования, которое Microsoft провела в начале этого года, после того как Билл Гейтс назвал безопасность главным приоритетом компании. В этом месяце, по словам Бернардо, пользователи текущей версии Exchange получат сервисный пакет с новыми средствами защиты и поправками для некоторых ошибок.

Новая версия Exchange будет проще и в установке. Трудности были связаны с необходимостью освоения новой технологии Microsoft Active Directory, глобального каталога с информацией о пользователях и ресурсах. Половина заказчиков Microsoft все еще не перешла с более ранней версии Exchange 5.5 на Exchange 2000 — отчасти потому, что их устраивает старый Exchange, и отчасти из-за трудности апгрейда.

Простота эксплуатации — серьезная проблема для Microsoft, которая борется с IBM Lotus за лидерство на рынке ПО электронной почты и обработки сообщений. В этом году объем этого рынка, согласно прогнозу IDC, составит 1,5 млрд $.

Освеженный Outlook
Одновременно с новой версией Exchange Microsoft внесет некоторые косметические изменения в программу электронной почты Outlook. Изменится ее внешний вид: окно предварительного просмотра текста электронных писем, по словам Бернардо, переместится из нижней части экрана в правую часть. Еще одно новшество — возможность группировать сообщения e-mail по времени их поступления. «Это вносит некоторую визуальную ясность и упрощает поиск в инбоксе наиболее важных и актуальных сообщений, — пояснил он. — Письма можно будет группировать по датам поступления — сегодня, вчера, на прошлой неделе, две недели назад».

В Outlook будут внесены и усовершенствования, относящиеся к сортировке писем, в том числе появятся новые многоцветные флаги, которыми можно будет помечать важные письма, распределяя их с учетом этих флагов между папками инбокса. Если вы забыли, где находится помеченное флагом письмо, то сможете найти все важные сообщения сразу, говорит Бернардо.

Кроме того, Microsoft планирует привести в порядок упрощенную версию программы электронной почты Outlook на базе веба, добавив в нее новые функции, которые сделают эту программу не менее разносторонней, чем обычная версия.

Новая версия Exchange будет более мощной и сможет обслуживать больше пользователей, а также упростит администраторам сохранение почты компании, создавая регулярные «снимки» данных. В эту версию будет встроен Microsoft Mobile Internet Server, что упростит пересылку информации e-mail и календаря на мобильные устройства. До сих пор этот продукт продавался отдельно. 

 Предыдущие публикации:
2002-07-11   Новое ПО Oracle составит конкуренцию Microsoft
2002-07-12   Дефект позволяет хакерам взломать замок для Outlook
2002-07-15   Как улучшить MS Office?
 В продолжение темы:
2002-07-19   Microsoft выпустит Active Directory отдельно
2002-10-01   Big Blue отдуплилась новой версией Lotus Notes/Domino

 

← июнь 2002 10  11  12  15  16  17  18  19  22 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!