На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-12 на главную / новости от 2002-7-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 июля 2002 г.

Дефект позволяет хакерам взломать замок для Outlook

Широко распространенный плагин для клиента e-mail Microsoft Outlook, предназначенный для шифрования и заверения цифровой подписью электронных сообщений, оказался уязвимым и подвергает программу риску взлома.

В среду вечером секьюрити-фирма eEye Digital Security распространила предупреждение для пользователей плагина Pretty Good Privacy (PGP) для Microsoft Outlook, в котором утверждается, что обнаруженная в нем уязвимость позволяет злоумышленникам выполнять на компьютере жертвы вредоносное ПО. В среду же Network Associates выпустила патч, исправляющий эту ошибку.

По иронии судьбы баг — он затрагивает пользователей, которые более всего озабочены безопасностью, — не обошел стороной и главного специалиста eEye Марка Мейффрета (Marc Maiffret). «Продукту PGP очень доверяют, — прокомментировал Мейффрет. — Его назначение не допустить хакеров к информации, а в данном случае он не только не останавливает их, но, более того, облегчает им доступ».

Ошибка связана с тем, что PGP неправильно обрабатывает определенные, специально сформированные злоумышленниками сообщения e-mail, говорится в рекомендации eEye. Атакующий, отправив такое письмо пользователю Outlook, у которого установлен плагин PGP, затем получает доступ к системе этого пользователя. Он может не только исполнять на ней свои программы, но и похитить частные ключи шифрования и получить доступ к защищенным коммуникациям.

Мейффрет полагает, что пользователи PGP быстро установят патч на свои системы, но опасность усугубляется тем, что его необходимо установить не только отправителю, но и всем получателям шифрованных сообщений e-mail. «Если ваш адресат не исправит ошибку в своем плагине PGP, то и он подвергается риску», — пояснил Мейффрет.

В прошлом за слабую защиту критиковали клиент электронной почты Microsoft Outlook. Однако на этот раз проблема не в самой программе, а в дополнительном модуле. В предупреждении Network Associates утверждается, что она не затрагивает пользователей PGP Corporate Desktop. Патч можно загрузить с веб-сайта компании. 

 Предыдущие публикации:
2000-08-23   Обеспечение секретности: есть методы подешевле, чем PKI
2002-07-11   Новый пробел в защите Outlook и IE
 В продолжение темы:
2002-07-16   Microsoft усилит защиту Exchange
2002-07-26   Microsoft топчет кишащих клопов
2002-08-06   ISIS станет источником секьюрити-информации 'open source'
2002-08-07   Ошибка затрагивает Windows, Mac и Linux
Обсуждение и комментарии
glassy
12 Jul 2002 2:18 PM
раз ковбой
 

eXOR - billgmicrosoft.com
15 Jul 2002 8:08 AM
Хмм... те кто пользуются PGP заботятся не о безопасности, а о privacy... имхо несколько разный круг забот.
 

vIv
16 Jul 2002 10:33 AM
а оно без аутглюка тоже работает? или это дыра только плюг-ина?
 

 

← июнь 2002 8  9  10  11  12  15  16  17  18 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!