На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-10 на главную / новости от 2002-7-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 июля 2002 г.

ТРК «Одинцово» решила охватить города-сателлиты Москвы

Недавно телерадиокомпания (ТРК) «Одинцово» приступила к тестовой эксплуатации своей широкополосной сети кабельного телевидения, построенной в Одинцово. Об этом @daily рассказал технический директор компании «Вимком Оптик» Владимир Спирин.

В феврале прошлого года ТРК подписала с фирмой «Волоконно-оптическая техника» контракт на создание широкополосной сети кабельного телевидения. К концу 2001 года в Одинцово компания построила пять кольцевых волоконно-оптических линий связи, на которых было установлено каналообразующее оборудование фирмы Telesta. Кроме того, «Волоконно-оптическая техника» проложила от оптических колец к жилым домам коаксиальный кабель.

В декабре прошлого года к реализации данного проекта в качестве субподрядчика была привлечена компания «Вимком Оптик», которой предстояло установить на созданной сети телекоммуникационное оборудование, позволяющее организовать как трансляцию программ цифрового телевидения, так и предоставлять услуги телефонной связи и доступа в интернет. Для этих целей московская компания предложила использовать кабельные модемы производства фирмы Motorola.

К настоящему времени «Вимком Оптик» установил на сети ТРК системный кабельный модем BSR 1000, который позволяет обслуживать до 1000 абонентов. В качестве абонентского оборудования используются различные младшие модели кабельных модемов американской фирмы.

На базе новой сети ТРК «Одинцово» планирует организовать трансляцию ТВ-программ (не менее 12 каналов), предоставлять услуги интерактивного телевидения, телефонной связи и доступа в интернет на скоростях до 10 Мбит/с на одного абонента. В первую же очередь телерадиокомпания намерена заняться телефонией. Сеть ТРК уже интегрирована с сетью «Московской городской телефонной сети» и вскоре не имеющие телефонов одинцовцы смогут обзавестись аппаратами с московскими номерами.

Владимир Спирин рассказал также, что в настоящее время ТРК «Одинцово» занимается получением различных разрешительных документов, необходимых для начала коммерческой эксплуатации новой сети. (В настоящее время сеть работает в тестовом режиме, а ее клиентами являются около 70 пользователей.) Предполагается, что все документы и заключения будут получены в течение ближайших 2-3 месяцев.

По словам г-на Спирина, к концу 2002 года ТРК намерена подключить к своей сети около 1 тыс. абонентов. Тогда же предполагается установить на сети этой компании еще один системный кабельный модем Motorola. В то же время ТРК «Одинцово», возможно, начнет предоставление своих услуг в других городах-спутниках Москвы. Дело в том, что мощности пяти оптических колец компании «хватит надолго и еще останется», а для выхода на рынки других подмосковных городов достаточно организовать междугородный канал передачи данных. Местная же кабельная инфраструктура на местах, как и в Одинцово, уже имеется.

 В продолжение темы:
2003-10-16   «Вимком Оптик» завершил проект в Самарской области
Обсуждение и комментарии
ARTEM - rooporrambler.ru
4 Jun 2003 8:56 AM
Уже подключено около 5000 обонентов,а полное подключение города,это около 143000 обонентов, закончится к концу 2004г.Затем весь район,в каждую избу.
 

 

← июнь 2002 5  6  8  9  10  11  12  15  16 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!