На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-10 на главную / новости от 2002-7-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 июля 2002 г.

Процесс по делу Microsoft близится к концу, но битва продолжается

Когда федеральный судья Коллин Коллар-Котелли в последний раз предложила Microsoft пойти на компромисс, а корпорация не согласилась, наблюдатели сделали вывод: полный боевого духа производитель ПО скорее всего готовится опротестовать любое решение по этому антимонопольному делу.

Как ранее Билл Гейтс (слева), так и теперь Джон Уорден никаких компромиссов не предложили

Как ранее Билл Гейтс (слева), так и теперь Джон Уорден никаких компромиссов не предложили

В своем заключительном выступлении ведущий адвокат Microsoft Джон Уорден попросту отказался назвать хоть какую-нибудь область возможных изменений, которых требует ряд американских штатов в своем коллективном иске.

Многие наблюдатели рассматривают такое заявление как резкий отпор попыткам федерального судьи пойти на мировую. Еще более обостряет ситуацию то, что Уорден назвал абсурдным иск этих штатов, стремящихся наложить на гиганта из Редмонда (шт. Вашингтон) жесткие санкции за подавление конкуренции. Отказался он и вносить какие-либо изменения в те предложения корпорации по урегулированию спора, проект которых был выработан в ноябре прошлого года совместно с Министерством юстиции США. Это также пошло вразрез с призывом судьи, стремившейся сделать предложенный проект более приемлемым для штатов.

“Простой заменой нескольких слов нам этих проблем не решить”, — заявил Уорден судье на заключительных слушаниях по делу, длящемуся уже четыре года.

Более того, адвокат оговорил возможность изъятия из уже подготовленных предложений нескольких пунктов, касающихся раскрытия API, лицензирования IP и единообразного ценообразования. Такой шаг снял бы с Microsoft довольно много ограничений, на которые она была готова идти раньше. Столь жесткую позицию компания заняла, несмотря даже на ряд уступок со стороны штатов. Их представители, в частности, уже не ставят во главу угла одно из своих ключевых требований — выпуск модульной версии Windows.

Стивен Кьюни, защищающий в суде интересы штатов, перечислил целый ряд пунктов, которые смело можно корректировать. Так, он предложил расширить сферу федерального соглашения: исключить угрозу для новых платформ, ужесточить требования по раскрытию элементов ПО, убрать оговорки из всех пунктов, затрагивающих вопросы гибкости использования продукции поставщиками комплексного оборудования.

К удивлению многих присутствовавших, требование штатов о создании модульной версии Windows не попало в число наиболее приоритетных в списке Кьюни. По мнению юриста, несравненно более важным является раскрытие API и другой технической информации.

Вопрос о модульной версии Windows, ранее вынесенный в предложениях штатов на первое место, теперь передвинулся на четвертое, пропустив вперед такие требования, как раскрытие информации, большая свобода поставщиков комплексного оборудования и их защита от возмездия со стороны Microsoft.

Кое-кто, правда, уверен, что штаты пошли навстречу судье и согласились изменить приоритеты лишь потому, что прекрасно понимают всю сложность практической реализации некоторых своих предложений.

Однако Коллар-Котелли в поисках возможного компромисса обратила внимание не только на жесткость требований штатов. Она досконально изучила и федеральные предложения по улаживанию дела, выработанные совместными усилиями Microsoft и Министерства юстиции в прошлом году.

Этот документ был подготовлен после того, как апелляционный суд округа Колумбия поддержал заявление окружного судьи Томаса Пенфилда Джексона о том, что Microsoft незаконно поддерживает монополию на операционную систему для персональных компьютеров.

Вместе с тем апелляционный суд отменил решение Джексона о разделении корпорации (и одновременно отстранил его от ведения этого дела), поручив Коллар-Котелли выработать меры по коррекции сложившегося положения.

В середине июня судья дала понять, что ищет компромисс. Таким образом, становится ясно, что до закрытия дела еще далеко, даже если решение Коллар-Котелли последует очень быстро.

 

← июнь 2002 5  6  8  9  10  11  12  15  16 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!