На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-10 на главную / новости от 2002-7-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 июля 2002 г.

Motorola получила шанс оптимизировать работу сети МТС

В настоящее время в компании «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) реализуется пилотный проект по оптимизации работы сети сотовой связи этого оператора. Об этом @daily рассказал менеджер организации сетевых услуг компании Motorola Виктор Лучанский.

По словам г-н Лучанского, не так давно на сети МТС было установлено одно из сетевых программных приложений Motorola — система Intelligent Optimisation Service (IOS)*. Это ПО действует на одном из участков сети МТС и осуществляет сбор информации о доступности сети, качестве связи, радиопокрытии, количестве обрывов информации и пр. По словам Виктора Лучанского, сбор необходимого объема таких данных может занимать несколько месяцев. После этого IOS в течение еще нескольких месяцев будет обрабатывать полученную информацию, а ее интерпретацией займутся соответствующие специалисты российского представительства Motorola.

Отметим, IOS не является коробочным продуктом — оператор не может установить систему у себя и самостоятельно ее эксплуатировать. Дело в том, что для работы с этим ПО и, главное, для интерпретации выдаваемых им данных, необходимы специальные навыки и соответствующий опыт. Поэтому Motorola предлагает IOS не как продукт, а как услугу. По словам Виктора Лучанского, сотрудники российского представительства прошли соответствующее обучение и уже реализовали несколько таких проектов. Правда, не в России, а в Африке и Азии.

По словам г-на Лучанского, завершение работы IOS в рамках пилотного проекта намечено на конец текущего года. По результатам оптимизации «подопытного» участка своей сети МТС будет принимать решение о внедрение названной системы на всей своей сети.

Виктор Лучанский рассказал также, что в настоящее время Motorola ведет переговоры об использовании IOS на сетях «МегаФона» и «ВымпелКома», которые пока самостоятельно решают вопросы оптимизации работы своих сетей.

*IOS — программное приложение Motorola, предназначенное для сбора и анализа информации о работе GSM-сетей. В настоящее время это ПО работает под управлением ОС Solaris (Sun Microsystems). По словам г-на Лучанского, в настоящее время Motorola рассматривает возможность перевода своей системы на платформу NT от компании Microsoft.

 В продолжение темы:
2003-07-04   МТС заплатит 75 млн $ за Horizonsystems GSM

 

← июнь 2002 5  6  8  9  10  11  12  15  16 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!