На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-10 на главную / новости от 2002-7-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 июля 2002 г.

TransBase будет управлять автотранспортом “Оренбургнефти”

Компания Sterling Group заключила договор с ОАО “Оренбургнефть”, входящим в состав “Тюменской нефтяной компании”, о создании системы управления всеми автотранспортными предприятиями этого акционерного общества на основе комплексной системы управления автотранспортными предприятиями “СГТранспорт” (TransBase), разработанной Sterling Group.

Договор предусматривает внедрение программного комплекса TransBase на четырех крупных автотранспортных предприятиях, эксплуатирующих более трех тысяч единиц техники.

На первом этапе проекта, целью которого является выработка единого стандарта для всех транспортных подразделений “Оренбургнефти”, TransBase будет запущен в Южнооренбургском управлении технологического транспорта, насчитывающем свыше тысячи машин.

Окончание этого этапа намечено на декабрь нынешнего года, после чего состоится расширенное заседание административной группы, на котором будет дана оценка результатам внедрения и принято решение об утверждении системы “СГТранспорт” в качестве единого стандарта компании.

Предлагаемое решение планируется интегрировать с уже установленными бухгалтерскими пакетами, а в случае необходимости его можно встроить в корпоративную систему управления предприятием. Работы по проекту ведут сотрудники уфимского филиала и московского офиса Sterling Group.

По оценкам специалистов, в ряде добывающих компаний затраты на работу автотранспорта достигают половины всех эксплуатационных расходов, а численность обслуживающего его персонала составляет 30 – 50% от общего количества сотрудников.

Специфическими особенностями таких предприятий являются, во-первых, значительная ресурсоемкость автотранспортных подразделений и, во-вторых, высокая стоимость нарушений графика их работы. Это означает, что существенно снизить себестоимость своей продукции компания может только за счет повышения эффективности управления этими подразделениями.

В результате внедрения системы TransBase на автотранспортных предприятиях “Оренбургнефти” будет автоматизировано выполнение следующих функций:

  • обработка возвращенных путевых листов (расчет валового дохода, зарплаты водителей и расхода ГСМ);

  • консолидация итоговых данных по эксплуатации автотранспортных средств — сбор фактических данных по использованию парка, формирование табеля, расчет затрат и рентабельности;

  • расчеты с заказчиками за услуги автотранспорта;

  • учет ГСМ — составление раздаточной ведомости, учет топлива, масел и специальных жидкостей, агрегация данных по ГСМ в различных разрезах;

  • ведение табелей и графиков работы по всем подразделениям;

Автоматизация также коснется работы таких подразделений, как диспетчерская служба (выписка путевых листов и обработка заявок), производственно-технический отдел; служба безопасности дорожного движения (БДД), ремонтная служба.

Комплекс TransBase может функционировать как автономно, так и в составе корпоративной информационной системы, в частности ERP-системы. Программы TransBase способны взаимодействовать с SAP R/3 и другими подобными приложениями, средствами автоматизации складского учета и бухгалтерским ПО разных производителей.

В настоящее время указанный комплекс уже используется на ряде предприятий Тюменской нефтяной компании в Нижневартовске, а также управлениями технологического транспорта “Нижневартовскнефтегаза” и “Самотлорнефтегаза”.

С. С.

 

← июнь 2002 5  6  8  9  10  11  12  15  16 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!