На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-9 на главную / новости от 2002-7-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июля 2002 г.

Ученые создали спинтронный транзистор

Канадские ученые объявили о создании в лабораторных условиях устройства, которое они называют «спинтронным транзистором».

Согласно работе, опубликованной в издании Американского физического общества Physical Review Letters, сотрудники Института микроструктурной физики в Оттаве впервые подсоединили квантовое пятно к спин-поляризованным выводам. Д-р Пауэл Хорилак (Pawel Hawrylak), соавтор работы и руководитель лаборатории квантовой теории института, сообщил отраслевому изданию EE Times: «Предпринимаются гигантские усилия, чтобы овладеть иллюзорным, квантовым свойством электрона: его спином. Наше устройство представляет собой прототип, демонстрирующий, как может работать транзистор, основанный на спине единственного электрона».

Как и обычная электроника, спинтроника для передачи сигналов и логических состояний использует поток электронов; но если обычная электроника имеет дело с электрическим зарядом электронов, то спинтроника использует их «спин». Эта технология восходит к открытию 20-х годов прошлого века, относящемуся к взаимодействию электронов друг с другом и с другими элементарными частицами. Каждый электрон может находиться в одном из двух состояний: когда спин ориентирован вверх или вниз. Одно и то же место в пространстве могут занимать лишь электроны с определенными комбинациями ориентаций спина.

Канадские исследователи при помощи электростатического заряда сформировали квантовое пятно — микроскопическую область, в которой содержится небольшое число электронов. Затем они соорудили для нее спин-поляризованные выводы — два резервуара с электронами, спины которых ориентированы вверх и вниз. Квантовое пятно работает как искусственный атом, состояние которого можно менять, подавая электроны по одному из резервуаров. Общий спин квантового пятна зависит от того, какие электроны туда впустили, а это, в свою очередь, влияет на количество усилий, затрачиваемых на подачу в пятно новых электронов. Таким образом, при помощи спина можно записывать и считывать данные — и эта операция была впервые проделана в едином устройстве.

Хотя до промышленного образца спинтронному транизистору еще очень и очень далеко, он открывает целую новую область электроники. Это особенно важно для квантовых вычислений, где состояние спина входит в уравнения, лежащие в основе многих исследовательских работ.

Сейчас Институт микроструктурной физики работает над более сложными устройствами из нескольких спинтронных транзисторов, сконфигурированных в квантовый компьютер. 

 Предыдущие публикации:
2001-12-20   Очередной квантовый скачок IBM
2002-05-20   Достижение в области нанотехнологий потрясло научный мир
2002-06-11   В лаборатории IBM созданы нанотехнологические «перфокарты»
 В продолжение темы:
2002-12-03   Эксперимент дает надежду на создание атомной памяти
Обсуждение и комментарии
qwerty
9 Jul 2002 2:32 PM
Надо положить электрон набок. На спине он храпит.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
10 Jul 2002 3:32 PM
Если правда сделали - то это круто, а если опять бабло трясут на гранты - то ЗАДОЛБАЛИ УЖЕ.
 

Nick - nkulykmail.ru
11 Jul 2002 4:08 AM
2 eXOR. Чего это тебя задолбало? Из твоего кармана они деньги вынимают, что ли?
 

alp
12 Jul 2002 7:08 AM
В этом-то и вся фича - трясут бабло десятки и сотни лабораторий, нормальный результат получается у одной-двух. И в результате мы получаем через Н лет новую технологию. А все вместе называется "прогресс". ;-)
 

AT - 220220pager.icq.com
14 Jul 2002 3:25 AM
вверх или вниз ???
А где тута верх а где низ - ничего не пойму ...

ужас просто ...
 

eXOR - billgmicrosoft.com
15 Jul 2002 9:42 AM
2 Nick:
А ты думал? Налоги кто платит? Производством кто занимается? Ученые - люди, которые ничего не создают. Они удовлетворяют свое любопыствто за счет других...
А еще к тому же... надоело, что ждешь - ждешь результатов, а потом оказывается что это очередная утка.
 

 

← июнь 2002 4  5  6  8  9  10  11  12  15 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!