На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-8 на главную / новости от 2000-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2000 г.

Apple оснастит «Макинтоши» дисководами CD-RW

CD-RW drives for Macs

Компания Apple Computer признала свой промах с внедрением в аппаратуру технологии записи CD и теперь намерена оснастить «Макинтоши» нового поколения дисководами CD-ReWritable.

До сих пор Apple ориентировалась на DVD, стараясь обеспечить пользователей возможностью воспроизводить или редактировать видео. Однако покупатели проявили настойчивое желание прожигать музыкальные компакт-диски. По словам источников, компания присматривается к дисководу DVD-RW от Pioneer Electronics, который позволяет записывать как DVD, так и CD. Apple оценивает и другие комбинированные дисководы DVD/CD-RW и автономные CD-RW.

Сдвиг корпоративного сознания Apple в направлении технологии CD отдает мелодрамой. СЕО компании Стив Джобс, выступив во вторник с объявлением предварительных итогов финансового квартала, сделал нехарактерное для него признание: компания совершила ошибку, отказавшись от установки на «Макинтоши» дисководов CD-ReWritable. Несколько месяцев назад, когда аналитики предсказывали, что, отказавшись от технологии CD-RW, Apple потеряет продажи, представители компании наводнили чат-румы сердитыми обличительными письмами.

Переориентация на CD-RW может оказаться важным элементом оздоровления продаж, в особенности iMac. Фактически у компании просто нет другого выхода. Наличие устройств записи CD или DVD стало чуть ли не обязательным требованием для компьютеров дороже 1000 $. По оценке Dataquest, в этом году будет продано 34 млн дисководов CD-RW, тогда как объемы продаж устройств DVD-RAM едва ли достигнут одного миллиона.

Исторический просчет
Когда Apple делала ставку на DVD-RAM, эта технология записи дисков практически не имела конкурентов, так как споры из-за стандартов между производителями DVD+RW и DVD-RW удерживали эти устройства за версту от рынка. Первые дисководы DVD-RAM записывали 2,6-Гбайт диски, которые не поддерживаются почти никакими DVD-плеерами. Этой осенью, после долгих проволочек, на рынке появились, наконец, дисководы DVD-RAM для дисков 4,7 Гбайт, обещающие лучшую совместимость. Но из-за слабых производственных мощностей их не хватает (дисководы DVD-RAM для Apple производит Panasonic).

В ноябре Pioneer объявила о планах выпуска DVD-RW в первом квартале 2001 года — как раз к тому времени, когда Apple собирается представить новые «Макинтоши». Если Pioneer сдержит обещание, эти дисководы станут первым потребительским устройством, которое позволит записывать как CD, так и DVD. Pioneer утверждает, что дисковод DVD-RW совместим со всеми ранее выпускаемыми устройствами.

Если Apple откажется от DVD-RAM в пользу DVD-RW, она может обойти конкурентов, став первой компанией, компьютеры которой способны записывать как DVD, так и аудио-CD. При этом Apple сохранит ориентацию на видеоредактирование и запись видео с цифровых камкордеров. Однако аналитики подозревают, что технология DVD-RW окажется слишком дорогой для потребительских систем. Это может вынудить Apple пойти на компромисс: комбинированные дисководы DVD-RW/CD-RW на дорогих «Маках», комбинированные DVD/CD-RW на системах среднего уровня и iMac DV Special Edition или CD-RW на некоторых моделях iMac.

В любом случае установка CD-RW на «Маки» может дать ускорение продажам Apple, в котором компания так нуждается. Наделив пользователей «Макинтошей» способностью записывать оригинальные песни, наносить их на CD, а затем создавать собственные видеоклипы, Apple сможет предложить потребителям первое исчерпывающее решение для мультимедийного творчества.
Обсуждение и комментарии

bravo - bravoiname.com
8 Dec 2000 10:51 PM
burn-in - это не "прожигать", а все-таки "записывать", "создавать", в крайнем случае "изготавливать", или по жаргону "резать" (CDR - сидирез). Переводчики!
DVD-RW, которое будет писать CD и DVD - это практически "халилуйя"! Пока цены на панасониковский DVD-RAM - от 2 штук баксов.
 

E
9 Dec 2000 12:22 AM
2bravo
Вы совершенно напрасно склоняете переводчиков - "burn-in" дословно означает "прожиг, выжигание дефектов", что в свою очередь совершенно точно соответствует сущности технологии записи CD на устройствах типа CDR, в котором лазерным лучем "прожигаются дефекты" в на зеркальной поверхности спецслоя CD-заготовки. Конечно, это английский жаргон, но очень многие термины имеют жаргонное происхождение. А "записывать" - это уже "литературный" перевод, отражающий не существо технологического процесса изготовления диска, а "обобщенную" его цель- фиксацию информации - с таким же успехом вы записываете на магнитный носитель (любой!), в ОЗУ или просто на бумагу.

;))))
 

 

← ноябрь 2000 4  5  6  7  8  9  12  13  14 январь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!