На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-8 на главную / новости от 2000-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2000 г.

Лекарство для Bluetooth

Два крупнейших производителя радиомикросхем работают над решением проблемы, стоящей перед многострадальной технологией Bluetooth.

Проблема в том, что Bluetooth работает на той же самой радиочастоте, которая используется для беспроводных сетей в стандарте 802.11. Когда обе технологии применяются в одном месте, взаимные помехи приводят к большому количеству ошибок.

Компания Intersil, производитель микросхем для обработки протокола 802.11b, и компания Silicon Wave, выпускающая приемопередатчики Bluetooth на одном кристалле, работают над двухрежимной платформой, которая решит проблему взаимных помех и будет поддерживать оба протокола — 802.11 и Bluetooth. Silicon Wave далеко не единственная компания, выпускающая радиомикросхемы Bluetooth, — ей приходится конкурировать с Ericsson, Intel и Motorola. Но у продукта Silicon Wave большие шансы на успех, так как он состоит всего из одной микросхемы.

Новая платформа позволит устранить препятствие, стоящее перед производителями аппаратуры, многие из которых, особенно производители ноутбуков, хотят поддерживать обе технологии в одних и тех же изделиях. Обе спецификации реализуют похожие функции, однако они достаточно различаются, чтобы для каждой из них требовались отдельные средства поддержки. Устройства Bluetooth потребляют мало энергии; они должны распознавать друг друга и обмениваются небольшими объемами данных на коротком расстоянии (до 10 м). В системах 802.11 обмен данными происходит более интенсивно, со скоростью 11 Мбайт/с, а расстояние между ноутбуками или ПК могут составлять сотни метров.

Первые продукты, поддерживающие двухрежимную платформу Intersil, должны появиться в начале будущего года в виде 32-разрядных модулей CardBus и MiniPCI. Сначала для каждой из технологий потребуется отдельный приемопередатчик, но позднее компании планируют выпустить комбинированное радиоустройство с динамическим переключением режимов и одной общей антенной. Результаты разработки будут переданы производителям, уже использующим продукты Intersil: 3Com, Cisco Systems, Alcatel и др.

 

← ноябрь 2000 4  5  6  7  8  9  12  13  14 январь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!