На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-6 на главную / новости от 2000-12-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 декабря 2000 г.

Пособие для управленцев Билла Гейтса вышло на русском языке

Обложка Вы знаете, как построить электронную систему для родного предприятия, создав среду для работы виртуального коллектива в режиме реального времени и сделав ненужными горы бумажной документации. Вы уверены, что только новейшие информационные технологии могут избавить человека от рутинной работы и расширить границы бизнеса. Но ваш шеф считает, что достаточно автоматизировать лишь бухгалтерский учет. Да, вам не повезло, но теперь эта беда поправима: попробуйте обратить начальника в новую веру, подарив ему книгу Билла Гейтса «Бизнес со скоростью мысли», только что вышедшую на русском языке в издательстве «ЭКСМО».

Первая книга этого автора, по совместительству возглавлявшего корпорацию Microsoft, называлась «Дорога в будущее» (на русском языке она вышла в 1995 году). Все интересующиеся историей развития высоких технологий, становлением Microsoft и биографией Билла Гейтса в его собственном изложении могут найти электронный вариант этой книги в Рунете. Правда, несмотря на избыток занимательных фактов и легкий слог, «Дорога в будущее» не лишена недостатков: она весьма субъективна и лишена глубокого анализа, как, впрочем, большинство автобиографий. Однако Билл Гейтс решил не останавливаться на осознании «себя в истории».

Идея новой книги пришла Гейтсу после многочисленных бесед с топ-менеджерами различных компаний со всего мира и «ходоками», одолевавшими его в Редмонде просьбами рассказать о возможностях информационных технологий. Последней каплей стала встреча в 1997 году с российскими руководителями и государственными деятелями, которые попросили Гейтса представить свои взгляды на бизнес в формализованном виде. К весне 1999 года книга для руководителей «Бизнес со скоростью мысли» была опубликована на английском языке.

Однако к тому времени вопросы информатизации для многих российских бизнесменов перестали быть актуальными по причине всем известных августовских событий. Первое русскоязычное издание этого бестселлера появилось в продаже только в конце ноября 2000 года, причем издательство «ЭКСМО» с большой осторожностью отнеслось к этому проекту. Но опасения оказались напрасными: тираж в 3 тысячи экземпляров, несмотря на достаточно высокую цену (в розницу книгу можно купить за 180-200 рублей), «разлетелся» со склада за два дня, так что издателям пришлось озаботиться выпуском еще 5 тысяч экземпляров.

Книга действительно стоит того, чтобы ее почитать. Даже весьма далекому от высоких технологий менеджеру читать ее будет легко. Здесь нет сложной терминологии и запутанных рассуждений, зато много наглядных примеров из истории различных компаний, а также практических советов по использованию информационных технологий и внедрению электронных инструментов. По сравнению с первой книгой Гейтса «Бизнес со скоростью мысли» содержит ряд обобщений, доступных пониманию любого человека. В основу большинства рассуждений положены достаточно простая концепция «электронной нервной системы» компании, понятия веб-стиля жизни и точек перегиба, характеризующих необратимые изменения в рыночной ситуации. Исходя из этих представлений автор прогнозирует фундаментальные изменения в способах ведения бизнеса и предлагает двенадцать шагов, которые компании необходимо предпринять, чтобы извлечь максимум из своих инвестиций в технологии. Рядовому российскому читателю после прочтения книги остается только сожалеть, что он трудится не под чутким руководством г-на Гейтса, который так стремится избавить своих сотрудников от рутинной работы, и надеяться на то, что его работодатель со временем проникнется идеей глобальной информатизации.

Для самого же Гейтса эта идея, похоже, пройденный этап. В начале ноября на конференции в Сиэтле, посвященной технологической помощи странам третьего мира, Гейтс заявил, что компьютеры ничем не могут помочь в борьбе с проблемами современного общества. Кто знает, может быть, скоро мы увидим новый труд — начинающего социального философа?
Обсуждение и комментарии

Shadow
6 Dec 2000 8:16 PM
Обратите внимание на первый абзац - он откровенно
настраивает любого менеджера против начальника и
разрушает управленческую структуру.
 

Expert
7 Dec 2000 2:25 AM
2Шадоу: И что в том абзаце плохого-то? И никого он не настраивает. Лучше признайся честно, что Билла не любишь, а не бросайся на все что имеет какое-нибудь отношение к нему.
 

Skull - andrey_tigeri.am
7 Dec 2000 4:33 AM
Лучший способ добиться такого результата как
Б.Гейтс - сделать потребителя своим рабом! :)
 

Крылов
7 Dec 2000 10:04 AM
Лай моськи на слона
 

Вкуц
7 Dec 2000 10:31 AM
Можно не любить Гейтса за Винду. Можно - за Офис, можно за политику Микрософта. Но то что он гениальный маркетолог и менеджер отрицать нельзя. Результат то его деятельности налицо. И выражен в стоимости капитализации Компании.
 

Прокопий Евлампиевич - муйняпорусски.ру
7 Dec 2000 12:09 PM
Признавая Б.Г. действительно выдающимся маркетологом и гением делового мира (никто по впариванию продукции потребителям с ним не сравнится) тем не менее хотел бы обратить ваше внимание на факт. У тех, кто уже прочел книгу, несомненно рябило в глазах от постоянно мелькающих фраз про ускорение обработки информации, увеличении ее количества, прогрессе инфотехнологий итд. До каких пределов это может продолжаться и ДОЛЖНО ли? Есть ли в этом такая необходимость? И к чему это приведет?
 

Иноземец - micmataol.com
7 Dec 2000 12:20 PM
БГ действительно проявил незаурядные способности в предвидении наиболее перспективных направлений развития экономики и в умении продвигать свои товары. Но он оказался несостоятельным, как руководитель и лидер. Свидетельство тому - глубокий духовный кризис корпорации, уход БГ с руководящей работы, судебное преследование и неумелая стратегия. Это типично для предпринимателей, создающих крупную компанию с нуля. Она просто переросла БГ. Наиболее ценными я считаю ранние решения и методы руководства БГ.
 

vIv
7 Dec 2000 3:59 PM
Гениального в нём только одно - он одним из первых осмелился не скывать своей подлости. До него этого не позволялось по причине заботы о профессиональной репутации.
 

Val
7 Dec 2000 4:57 PM
как торговки чес.слово!
 

Shadow
7 Dec 2000 4:59 PM
2Val:
Гы! Тут я согласен! ,)))))
 

Человек из Майкрософт
8 Dec 2000 12:55 AM
2 Иноземец: твое высказывание про "уход БГ с руководящей работы" однозначно свидетельствует о том, что ты ничего не понимаешь в корпоративном управлении (извини за прямоту :-). Билл - по-прежнему человек N1 в корпорации, не увидеть этого сложно. Ведь он - Председатель правления MS. Для примера: был такой человек, Экхард Пфайффер - глава Президент Компака. За несколько лет удвоил оборот компании. Был явным N1 в иерархии. А знаете, кто его снял с работы? Правильно, Бен Розен. А знаете, кто такой Бен Розен. Правильно, Председатель правления. Все бы вам, понимаешь, на уровне песочницы рассуждать, ну хоть вузовские учебники по менеджменту прочли бы, что ли... А касательно духовного кризиса...знаете, всем бы такой духовный кризис, как нам :-). Летом был в корпе, видел настрой народа, слушал планы лет на 7-10 вперед...и понял: МЫ ВСЕ РАВНО ВСЕХ СДЕЛАЕМ! Вот увидите. И судебный процесс нам не помеха, не надейтесь :-).
 

bravo - bravoiname.com
8 Dec 2000 12:56 AM
может вы AT&T будете считать гениальной маркетинговой компанией?! А ведь модель бизнеса у них с МС одинакова. Ты платишь за однажды проложенный кабель, но каждый месяц. Или за однажды разработанную ОС, но при покупке каждого компа.
Монополия чистой воды. Мочить однозначно.
 

Val
8 Dec 2000 10:21 AM
bravo, ты че каждый месяц для себя новый комп покупаешь?
 

Green - life_freedom_loveyahoo.com
8 Dec 2000 10:48 AM
Читал я эту книжонку (мой босс нанял переводчика и мы все дружно учили ее ))))))

Идеи интерестные, но если им следовать буквально
получтся отвратительное зрелище (я участвовал )))

Одним словом и все двигаемся... в НьюБилюки
 

Yellow
8 Dec 2000 1:21 PM
Интересно-интересно, что же с вами со всеми случилось?
 

F-Ji - contactjerusalem-hi.com
8 Dec 2000 4:28 PM
Уважаемые господа!
Каждый раз, как только речь заходит о Б.Г. или его компании, поднимается дикий шум, в основном теми ребятами, которые в своей жизни ничего не сделали и не достигли. Тем не менее считают себя знатоками во всех областях начиная от создания операционных систем, и до управления крупными компаниями.
Не важен способ, важен результат. То что Билл талантливый менеджер и бизнесмен, сомнений не вызывает. То что он СДЕЛАЛ ОС которой пользуется весь мир и девочки в оффисах работают на Office тоже к счастью факт. И то, что во многом он сделал компьютер не только дорогостоящим приложением для фирм и контор, а товаром широкого потребления и РС сейчас уже во многих домах и им могут пользоваться не только ламеры и хакеры, умеющие писать команды в DOS, но и их бабушки, умеющие двигать мышку :-)
Кто считает себя таким же как Б.Г.- делай лучше, продавай софт дешево, или отдавай бесплатно и ты его превзойдешь и как только ты этого добьешься - пиши книгу, а мы ее почитаем и поучимся у тебя, как добиться успеха!
 

Skull - andrey_tigeri.am
11 Dec 2000 1:39 PM
Блин, пусть вырастут 100 цветов... Буду ждать
мемуары Линуса Торвальдса! :)
 

Gennady - gastafievibs.ru
15 Dec 2000 12:03 PM
А в электронном виде эта книга имеется? Если да, то где?
 

Shadow
15 Dec 2000 12:13 PM
2Val:
Не отмазывайся. Кое-кто покупает.
 

Val
15 Dec 2000 5:49 PM
Никаких отмазок! Некоторые и автомобили покупают, когда пепельница заполнится и шкафы книжные с книгами, когда книжки испачкаются...
 

Shadow
15 Dec 2000 6:56 PM
Я про системные решения :)
 

 

← ноябрь 2000 1  4  5  6  7  8  9  12  13 январь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!