На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-6 на главную / новости от 2000-12-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 декабря 2000 г.

Intel и Analog Devices предложат новый цифровой процессор сигналов

Во вторник компании Intel и Analog Devices анонсировали архитектуру цифрового процессора сигналов, которая должна проложить дорогу на рынок новому поколению мобильных устройств.

Технология Micro Signal Architecture предназначена для высокопроизводительной обработки сигналов в мобильных устройствах разного типа — от МР3-плееров до сотовых телефонов, работающих в диапазонах частот 2,5 и 3 ГГц. Такие сотовые сети (их называют fat-pipe-сетями), которые только планируется развернуть в США, требуют значительной вычислительной мощности, так как обеспечивают как цифровую связь (например, видео), так и аналоговую.

Первые цифровые процессоры сигналов (DSP) на базе Micro Signal Architecture будут работать с тактовой частотой 300 МГц и выполнять 336 млн операций в секунду. Однако ядро процессора может обеспечить работу с тактовой частотой до 1 ГГц. Micro Signal Architecture включает ряд новых функций, таких как новый набор мультимедийных инструкций, который позволит повысить производительность в шесть-десять раз, и новая технология управления питанием, позволяющая снижать потребляемую энергию, уменьшая тактовую частоту процессора.

Intel и Analog Devices добавили также функции микроконтроллера и поддержку нового компилятора программ для языков C и C++.

Раздельные планы выпуска продуктов
Micro Signal Architecture интегрирует технологии двух компаний, однако Intel и Analog Devices не намерены объединять свои планы выпуска продуктов. Если Analog Devices ориентируется на рынок автономных цифровых процессоров сигналов, то Intel намерена комплектовать DSP микропроцессором XScale и флэш-памятью. Целевой рынок Analog Devices будет включать плееры МР3, цифровые камеры и DSL-модемы. Кроме того, компания интегрирует DSP с радио- и аналоговыми микросхемами. Intel же сосредоточится на «новых беспроводных устройствах с подсистемами памяти, вычислений и коммуникаций». Эти устройства — по существу, сотовые телефоны — станут частью архитектуры персонального интернет-клиента (Personal Internet Client Architecture, PCA). В нее войдет ряд конструктивных блоков, таких как процессор Intel XScale и флэш-память.

Опытные образцы нового DSP начнут поставляться заказчикам в начале будущего года. К коммерческим поставкам Analog Devices и Intel планируют приступить через полгода-год.

Не без борьбы
Анонсом Micro Signal Architecture начинается борьба за интеграцию. Intel с ее комбинированным DSP, Xscale и флэш-памятью противостоят Texas Instruments и Motorola. В настоящее время лидером в области DSP является TI — ей принадлежит целых 48% этого рынка, к тому же у этой компании самая широкая поддержка со стороны производителей ПО. TI уже подготовила DSP нового поколения для сотовых телефонов 2,5 и 3 ГГц — TMS 320C55X. Производительность этого процессора в пять раз выше, чем у современных моделей, а потребляемая мощность в шесть раз ниже. TI, как и Intel, намерена интегрировать свой DSP с микропроцессорной архитектурой: DSP C55X будет комбинироваться с RISC-процессором и памятью.

Motorola предложит собственный интегрированный продукт DSP/микропроцессор, который станет результатом соглашения с компанией ARM.

 

← ноябрь 2000 1  4  5  6  7  8  9  12  13 январь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!