На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-1 на главную / новости от 2000-12-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 декабря 2000 г.

Уолл-стрит сбрасывает акции компьютерных фирм

Прогноз доходов Gateway за четвертый квартал так разочаровал аналитиков, что многие из них отнесли бизнес ПК к бизнесу телевизоров и другой бытовой электроники, который инвесторам рекомендуется обходить стороной.

Gateway объявила, что ее фактические доходы окажутся ниже ожидаемых на полмиллиарда долларов и размер прибыли за четвертый квартал и весь 2001 финансовый год тоже будет разочаровывающим. Это серьезный удар по акциям всех компьютерных фирм: пострадали Compaq Computer, Apple Computer, Hewlett-Packard и многие другие. Акции самой Gateway в начале дня в четверг упали до 19 $ — на 35%.

Чем бы ни объясняли создавшуюся ситуацию: макроэкономическими трудностями, дефицитом комплектующих или войной цен, — ясно, что инвесторы уходят с компьютерного рынка. «Начинается перманентный процесс снижения спекулятивного интереса инвесторов к бизнесу ПК (как в свое время это произошло с цветными телевизорами). Это означает, что данный бизнес вошел в стадию зрелости», — комментирует аналитик SG Cowen Ричард Чу (Richard Chu). Как и многие другие эксперты, Чу не раз предупреждал об этом. Изменилось лишь то, что теперь его мнение совпадает с общим настроем Уолл-стрита, где смирились с тем, что объемы продаж ПК в течение длительного времени в лучшем случае будут оставаться на прежнем уровне.

Насыщение рынка и общая экономическая ситуация
Многих аналитиков насторожила точка зрения Gateway, согласно которой главные причины прекращения роста объемов продаж и прибылей компании следует искать в макроэкономике. «Мы согласны с тем, что макроэкономическая ситуация ухудшается, — говорит аналитик Lehman Brothers Дэн Найлз (Dan Niles). — Следовало ожидать, что после летнего фиаско некоторых производителей ПК, вызванного экономической ситуацией в Европе, проблемы со спросом доберутся и до нас».

Конечно, свою роль сыграли общее сокращение потребительских расходов, увеличение на 6% учетной ставки Федеральной резервной системы и даже ситуация с выборами. Однако и сам рынок ПК подошел к точке своего насыщения. О признаках такого насыщения свидетельствуют разочаровывающие результаты продаж компьютеров Apple G4 Cube и отчет Compaq за четвертый квартал, в котором уже отмечалась неблагоприятная ситуация с продажами потребительских ПК.

Время покупать?
Несмотря на переполох, некоторые аналитики все же утверждают, что в результате обвала акции ПК-компаний стали «перепроданными». Аналитик UBS Warburg Дон Янг (Don Young) отмечает, что акции Gateway за 20 $ недооценены даже с учетом неблагоприятной ситуации с прибылями компании. Однако таких, как Янг, меньшинство. «Мы не даем рекомендации покупать, несмотря на низкие цены на акции, — сказал аналитик Gerard Klauer Mattison Дэвид Бейли (David Bailey). — Может, курсы акций ПК-компаний и восстановятся, но, учитывая возможность ценовой войны и затоваривание каналов сбыта, мы считаем, что всю первую половину 2001 года этот сектор будет оставаться малопривлекательным для инвесторов».
Обсуждение и комментарии

АлКом - ankurusnetscape.net
6 Dec 2000 9:43 AM
Баста карапузики, кончилися танцы ...
 

 

← ноябрь 2000 1  4  5  6  7  8  9  12  13 январь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!