На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-1 на главную / новости от 2000-12-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 декабря 2000 г.

У Linux еще один «лучший друг» — Dell?

Компания Dell Computer решила оказать мощную поддержку своей «третьей стратегической операционной системе» — Linux. В понедельник она объявит о соглашении, предусматривающем предустановку на свои корпоративные модели ПК рабочего стола Linux GNOME.

Dell заключила соглашение с компанией Eazel, а возможно, и с другими фирмами, поддерживающими настольную среду GNOME. Официальные представители компании подтвердили, что Dell приобретает пакет акций Eazel, размер которого не разглашается.

Eazel разработала оболочку, называемую Nautilus, которая объединяет средства управления файлами, системными функциями и браузингом. Кроме того, ожидается, что Dell предложит заинтересованным Linux-клиентам доступ через GNOME к сервисам Eazel Online Storage и Eazel Software Catalog, к библиотеке Linux-приложений и другому подобному ПО. Dell приступит к предынсталляции GNOME на разных моделях рабочих станций, ПК и ноутбуков в январе, как только выйдет версия 1.4 этой настольной среды.

С недавних пор Dell, которая долгое время оставалась верным приверженцем Microsoft, стала уделять внимание и Linux. В августе руководитель компании Майкл Делл выступил с одним из основных докладов на выставке-ярмарке LinuxWorld, а в июне Dell назвала Linux своей «третьей стратегической операционной системой» — наряду с Windows и Novell NetWare. Dell и Red Hat создали альянс One Source Linux, призванный удовлетворять растущий спрос на Linux со стороны заказчиков, в частности, тех, кто использует Linux в составе своей интернет-инфраструктуры. Сейчас клиенты Dell могут заказывать серверы Dell PowerEdge и PowerApp, настольные ПК, а также ноутбуки Dell Latitude и Inspiron с предынсталлированной Red Hat Linux. Dell уже приобрела акции пяти компаний, специализирующихся на ПО с открытым исходным кодом: CollabNet, LinuxCare, Red Hat, TurboLinux и VMWare.
Обсуждение и комментарии

AT - 220220pager.icq.com
2 Dec 2000 4:11 AM
VMWare = open source ????
Ню-ню ...
 

Skull - andrey_tigeri.am
2 Dec 2000 12:50 PM
2 AT: и не говори, уважаемый! Это говорит о
профессионализме корреспондентов :)
 

Антон - azhotmail.ru
2 Dec 2000 1:28 PM
Да упаси бог от таких друзей. Почти все приличные
компании уже предустанавливают Linux на небольшой
процент своих машин для тех кому это надо, а они
тоже хотят съэкономить бабки на софте. Dell отменнейшие тормоза, крайне консервативная компания, единственное на что они способны -
собирать качественные писюки из чужих комплектующих.
 

Прохожый
3 Dec 2000 3:12 AM
Полность согласен с Антоном.
 

MegaVolt
4 Dec 2000 10:27 AM
Так что плохого в том что "крайне консервативная
компания" умеющая "собирать качественные писюки" и
имеющая огромный кусок американского рынка
начинает ставить на свои машинки Linux?
Американосы доверяют Делл и если они начнут больше
доверять Linux'у я буду только рад. Деллы же вроде
несобираються ничего переделывать, улучшать и т.д.
Пусть они своей торговой маркой двигают Linux в
массы. Это что - плохо?
 

Bravo - bravoiname.com
4 Dec 2000 9:51 PM
Начало конца виндов!
 

Player
6 Dec 2000 11:28 PM
Это ни начало и не конец. Майкрософт как жила хорошо, так и продолжит так же жить. Винды стоят в учреждениях гос депа сша, а так же в подразделениях мо сша. Хотя бы только с такой подержкой они могут долго и безбедно жить. А юниксоидам доверяют страны, у которых нет своих разработок в области ос, например китай. Мы пока еще не созрели, но я надеюсь, что когда-нибудь это произойдет.
 

 

← ноябрь 2000 1  4  5  6  7  8  9  12  13 январь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!